Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Предварительный прогноз погоды на сентябрь 2017 го...

21 августа 2017
Предварительный прогноз погоды на сентябрь 2017 года 

 Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на сентябрь 2017 года

(при составлении прогноза использована информация Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевого казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Предварительный прогноз погоды на сентябрь 2017 года

Средняя месячная температура воздуха ожидается плюс 6…10 оС, что ниже нормы на 1-2 оС, по крайнему юго-востоку территории около нормы.

В первой пятидневке, в середине второй и третьей декад ожидается преобладание температуры воздуха ночью плюс 6…11 оС, днем плюс 15…20 оС, понижение температуры воздуха предполагается во второй пятидневке, начале и конце второй и третьей декадах ночью до минус 1…плюс 4 оС, местами заморозки, в конце месяца местами до минус 3…8 оС, днем до плюс 7…12 оС.

Месячное количество осадков предполагается около нормы, по юго-востоку территории – меньше нормы, по северо-западу – больше нормы (18-40, в предгорных районах 41- 94 мм).

Дожди различной интенсивности, в начале месяца местами грозы предполагаются в отдельные дни первой и третьей декад и в большинстве дней второй декады, во второй половине месяца в периоды похолоданий возможен мокрый снег.

Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для сентября месяца, обусловленные источниками природного характера

1. Гидрологическая обстановка ожидается спокойной. При выпадении обильных осадков возможны колебания уровней воды, без достижения критических отметок. По данным «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 20.08.2017 уровени воды ниже критических отметок, опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

2. Лесопожарный период на территории края открыт с 21 апреля 2017 года (Постановление Правительства Алтайского края от 20.04.2017 г. № 128.

Всего с начала пожароопасного периода 2017 года на территории Алтайского края возникло 218 очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 223 очага, уменьшение на 5 очагов) на общей площади 159,49 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 337,08 га, уменьшение на 177,59 га).

При условии оправдываемости метеорологического прогноза на территории Алтайского края в сентябре осложнение лесопожарной обстановки не прогнозируется. Возможно возникновение лесных пожаров по причине грозовых разрядов, а так же связано с отдыхом людей в лесных массивах.

Наибольшее количество очагов лесных пожаров возможны в Первомайском, Бийском, Павловском, Залесовском, Тальменском районах, что обусловлено наличием большого количества населённых пунктов, примыкающих к лесной зоне, а так же в Чарышском, Быстроистокском, Смоленском, Солонешенском и Красногорском районах обусловленное наличием труднодоступных участков.

Возможен переход трансграничных пожаров с территории Республики Казахстан на территорию Михайловского, Ключевского, Бурлинского, Славгородского, Кулундинского и Табунского районов.

Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для сентября месяца, обусловленные источниками техногенного характера.

1. В сентябре месяце продолжает оставаться высокой вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения; на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

2. В сентябре сохранится напряженность пожарной обстановки в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования и электроприборов. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г.Барнауле, г.Бийске и Первомайском районе.

3. В сентябре месяце возрастает вероятность происшествий на автомобильном транспорте, вероятно увеличение случаев ДТП. Увеличение транспортного потока на дорогах края увеличивает риск возникновения серьезных ДТП, особую опасность представляют федеральные автомобильные дороги P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), К-02 Барнаул – Камень-на-Оби – граница НСО, а также на автодорогах Первомайского, Калманского, Поспелихинского, Зонального, Заринского и Краснощековского районов.

Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мото-транспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

4. В сентябре сохраняется риск происшествий на воде в местах массового лова рыбы и нарушений техники безопасности при использовании плавсредств. Высока вероятность происшествий в местах несанкционированных местах для купания.

Чрезвычайные ситуации, происшествия, характерные для сентября обусловленные источниками биолого-социального характера.

1. В сентябре сохраняется пик активности клещей. Продолжится рост обращений населения края в лечебные учреждения по поводу усов клещами.

2. На территории края возможно выявление неблагополучных пунктов по бешенству среди животных.

Заместитель начальника ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России

по Алтайскому краю» (старший оперативный дежурный)

подполковник внутренней службы О.В. Фомченков



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031