Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Прокуратура информирует: Змеиногорской межрайонной...

24 октября 2013
Прокуратура информирует: Змеиногорской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремизму в образовательной сфере. 

    Так, за истекший период 2013 г. прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства, направленного на обеспечение защиты жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников образовательных учреждений.
   Проверочными мероприятиями в ряде муниципальных образовательных учреждениях установлено, что на момент проверки контроль за пропускным режимом в образовательных учреждениях не осуществлялся. Специального места, предназначенного для осуществления указанных контрольных функций (вахта, пост и т.п.) на территории образовательного учреждения не оборудовано. Конкретное должностное лицо, на которое были бы возложены обязанности по осуществлению входного контроля, не определено. Журнал учета посетителей не ведется.
    Кроме того, в ходе проверки установлено, ряд образовательных учреждений частично не огорожены.
Согласно п. 3.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена.
   Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса (п. 3 ч. 3 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»)
   Статья 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» предусматривает, что противодействие экстремистской деятельности основывается на признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина.
   Выявленные нарушения требований действующего законодательства, является недопустимыми в силу чрезмерной значимости защиты их прав и интересов, поскольку создает предпосылки для причинения вреда здоровью, нравственному и духовному развитию, а также безопасности воспитанников общеобразовательных учреждений.
    На основании изложенного выше, прокуратурой в адрес директоров 3 общеобразовательных учреждений Змеиногорского района Алтайского края, внесены представления об устранении требований законодательства об образовании и противодействии экстремистской деятельности, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.


Помощник Змеиногорского
Межрайонного прокурора

юрист 2 класса Ю.В. Краснова



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930