Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Прокуратура информирует: Генеральной прокуратурой ...

11 декабря 2013
Прокуратура информирует: Генеральной прокуратурой РФ создано специализированное подразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.  

 В результате того, что Российская Федерация ратифицировала Конвенции ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, что потребовало создание необходимых не только правовых, но и организационных предпосылок. Генеральной прокуратурой РФ так же утверждена стратегия работы органов прокуратуры по противодействию коррупции. В соответствии с ней прокуроры ориентированы не только на проведение проверок исполнения законов о государственной и муниципальной службе, но и на выявление коррупционных проявлений, а также порождающих их причин и условий.
В целях реализации положений статьи 36 Конвенции ООН против коррупции, а также с учетом того, что проявления коррупции могут наблюдаться в различных сферах жизнедеятельности государства и общества, Генеральной прокуратурой РФ создано специализированное подразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.
К компетенции управления и прокуроров на местах отнесены вопросы борьбы с коррупцией в сфере государственной и муниципальной службы, включая коррупцию среди лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, руководителей муниципальных образований и других публичных должностных лиц.
Основные направления деятельности прокуратуры РФ на указанном направлении можно разбить на следующие группы: выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок; надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности; осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции; поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по таким уголовным делам; мониторинг и анализ исполнения законодательства о борьбе с коррупцией и выработка предложений по его совершенствованию.
В связи с этим обо всех имеющихся фактах коррупции на территории района граждане могут сообщать в Змеиногорскую межрайонную прокуратуру по телефонам 22-3-76 и электронной почте по адресу: zmeinogorsk@prok.alt.ru а также при личном приеме, осуществляемом ежедневно с понедельника по пятницу с 09-00 до 18-00 по адресу: г. Змеиногорск, ул. Шумакова, 12.


помощник Змеиногорского
межрайонного прокурора

юрист 1 класса А.И. Копылова



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031