Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Прокуратура информирует: В судебном порядке защище...

23 декабря 2013
Прокуратура информирует: В судебном порядке защищены права Кунтуева Б.Ж. 

 Змеиногорской межрайонной прокуратурой в судебном порядке защищены права Кунтуева Б.Ж., который был административной комиссией при администрации Змеиногорского района привлечен к административной ответственности по ст. ст. 71 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» № 46-ЗС (Нарушение правил содержания домашних животных и птиц, установленных органами местного самоуправления) и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 6 000 руб.
Постановление административной комиссии при администрации Змеиногорского района в отношении Кунтуева Б.Ж. о наложении на него штрафа в размере 6000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 71 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» № 46-ЗС было вынесено в конце мая 2013 года.
Не обладая юридическим образованием, являясь законопослушным гражданином, Кунтуев Б.Ж. незамедлительно оплатил штраф.
Впоследствии знакомые подсказали ему, что он был необоснованно привлечен к административной ответственности, в связи с чем в августе 2013 года Кунтуев Б.Ж. обратился в прокуратуру.
Прокуратурой, по итогам изучения материалов административного производства было установлено, что административной комиссией при принятии решения о виновности Кунтуева Б.Ж. в совершении административного правонарушения не были выяснены существенные для этого обстоятельства: не было установлено место и время правонарушений, принадлежность домашних животным, пасущихся без присмотра, именно Кунтуеву Б.Ж., конкретные правила содержания домашних животных и птиц, которые были нарушены правонарушением.
В связи с этим прокурором был подготовлен протест на постановление административной комиссии. Одновременно с протестом так же было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
По результатам состоявшегося судебного решения Змеиногорским городским судом прокурору в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование было отказано.
Не согласившись с позицией суда, прокурор данное решение обжаловал в Алтайский краевой суд, который, по итогам апелляционного рассмотрения в сентябре 2013 года, принял сторону прокурора, восстановив ему срок для обжалования и предписав суду первой инстанции рассмотреть протест прокурора по существу.
По итогам рассмотрения в Змеиногорском городском суде протеста прокурора, он был признан законным, обоснованным и удовлетворен.


Заместитель Змеиногорского
межрайонного прокурора М.М. Кувшинов



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930