Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Прокуратура информирует: В Алтайском крае широкое ...

23 мая 2013
Прокуратура информирует: В Алтайском крае широкое распространение имеют факты мошенничества. 

   Будьте бдительны.

   Как отметила заместитель прокурора края Галина Гнетова, судам края в повседневном режиме рассматриваются дела и выносятся приговоры по фактам мошенничества, совершаемых в отношении жителей региона.
  Широкое распространение получило так называемое «телефонное» мошенничество. Схема этих преступлений проста и поэтому очень действенна. В данном случает злоумышленники звонят потерпевшим и сообщают о каком-либо несчастье, случившемся с их близкими.
  Иногда, воспользовавшись преклонным возрастом, доверчивостью или состоянием здоровья потерпевших, они представляются родственниками и взволнованным голосом сообщают, что задержаны сотрудниками полиции. Речь может идти о дорожно-транспортном происшествии, хранении оружия или наркотиков, нанесении телесных повреждений. Сообщают, что для решения вопроса о не привлечении к уголовной ответственности, необходимо заплатить определенную сумму денег. Мошенники не гнушаются любой, даже самой мизерной суммой денег, забирая последнее, в том числе, иногда даже те накопления, которые откладываются пожилыми потерпевшими «на смерть».
  Как в прошлом, так и текущем годах имели место случаи, когда потерпевшим, под видом «чудо-приборов» за большие деньги мошенниками продавались фонарики, брелки, указки.
  Так, в г.Барнауле пресечены факты когда осужденная, представляясь работником поликлиники предлагала приобрести «чудо-приборы», излечивающие практически от всех имеющихся заболеваний, стоит только ими посветить - обработать больное место. В действительности уникальным прибором являлась лазерная указка в форме брелка, средняя цена которой около 50 рублей. Потерпевшие платили за «новомодное изобретение» от полутора до шести тысяч рублей за штуку. В итоге от ее действий пострадало 27 человек, у некоторых из которых она, войдя в доверие, также похитила и накопленные деньги.
  Несмотря на то, что последствия действий осужденной и мошенническая схема широко освещались средствами массовой информации, аналогичные факты после этого имели место в г. Алейске, где также пострадало значительное количество потерпевших.

 

 

 

 

    В Алтайском крае прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном сборе информации из банкомата.
   Как сообщил первый заместитель прокурора Алтайского края Анатолий Богданчиков, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех лиц. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное собирание сведений, составляющих банковскую тайну, незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее копирование компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности, организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданам, организованной группой).
   По версии следствия, с 12 по 26 февраля 2012 года обвиняемые установили на картоприемники двух банкоматов ОАО «Сбербанк России», находящихся в г. Барнауле, специальное техническое оборудование для несанкционированного считывания информации и видеокамеры для фиксации вводимых ПИН-кодов.
   На основании полученных данных один из обвиняемых изготовил карты-двойники, аналогичные по своим магнитным и цифровым характеристикам банковским картам потерпевших.
    После этого, 02.03.2012 сообщники через банкоматы на территории г.Бийска Алтайского края произвели снятие денежных средств со счетов 10 граждан на общую сумму более 244 тыс. руб.
    При расследовании уголовного дела в ходе проведенных обысков у обвиняемых были обнаружены еще 108 банковских карт- клонов, которые обвиняемые намеривались использовать в дальнейшей преступной деятельности.
   Анатолий Богданчиков подчеркнул, что ранее аналогичные по способу совершения преступления в крае не фиксировались. Уголовное дело будет слушаться Бийским городским судом.

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930