Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Прокуратура информирует: Изменен порядок реализаци...

30 июня 2014
Прокуратура информирует: Изменен порядок реализации преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства государственного и муниципального имущества . 

С 1 июля 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 № 144-ФЗ, который внес коррективы в установленный Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» порядок реализации преимущественного права на получение в собственность государственного и муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.
Упрощен порядок выкупа государственного имущества субъектами малого и среднего предпринимательства
Так, в частности, предусмотрено преимущественное право выкупа указанными субъектами арендуемого имущества (по состоянию на 1 июля 2013 года), находящееся во временном владении или временном пользовании непрерывно в течение не менее двух лет.
Ранее субъекты малого и среднего предпринимательства могли претендовать на получение такого имущества в собственность в том случае, если арендуемое имущество находилось в их временном владении или временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до 5 августа 2008 года (дня вступления в силу Федерального закона № 159-ФЗ).
Сняты ограничения по площади передаваемого имущества, расширен круг правомочий предпринимателей. В случае если ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений из-за действовавших ограничений максимальной площади помещений, дается право на подачу повторного заявления о включении помещений в перечень отчуждаемого имущества.
В настоящее время субъекты предпринимательства вправе обратиться по своей инициативе в уполномоченный орган с заявлением о передаче в собственность имущества, включенного в перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 сентября 2012 года находится в их временном пользовании непрерывно в течение пяти и более лет и арендуемое имущество включено в указанный перечень в течение пяти и более лет до дня подачи этого заявления. Ранее включенное в данный перечень имущество не подлежало передаче в собственность, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства.
Помимо этого, законодателем предусмотрено право субъектов малого и среднего предпринимательства на обжалование достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого имущества.
Устанавливается срок рассрочки оплаты стоимости имущества - три года.
Кроме того, срок приватизации помещений продлевается на два года - до 1 июля 2015 года.

Заместитель Змеиногорского
межрайонного прокурора
юрист 1 класса М.М. Кувшинов
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930