Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Прокуратура информирует: Прокурорский надзор за ис...

13 сентября 2013
Прокуратура информирует: Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних. 

    Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних охватывает са-мый широкий спектр деятельности прокурора.
    Перед прокурорами в рассматриваемой сфере поставлены следующие задачи:
    Осуществлять постоянный надзор за исполнением законов о социаль-ной защите несовершеннолетних. В ходе данной деятельности особое внима-ние уделяется своевременности оказания помощи детям, находящимся в со-циально опасном положении, детям из малообеспеченных и многодетных се-мей. В рамках надзора проверяются все факты жестокого обращения с деть-ми, физического, психологического и сексуального насилия в семьях, воспи-тательных и образовательных учреждениях; случаи нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних.
 Обеспечить систематический надзор за исполнением органами опеки и попечительства требований законодательства о своевременном выявлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их устройстве в семью, под опеку, попечительство, на усыновление или в интернатные учре-ждения.
  Регулярно проверять исполнение законов, регламентирующих условия содержания, воспитания и обучения детей, защиту личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Требовать от должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправле-ния эффективных мер, направленных на получение образования и медицин-ской помощи, устройство на работу, реализацию права на имущество и жи-лое помещение, социальную адаптацию в обществе лиц указанной категории.
   При осуществлении надзора за исполнением законодательства об обра-зовании пресекать факты противозаконного отказа в приеме в государствен-ные и муниципальные образовательные учреждения, реагировать на случаи незаконной коммерциализации образовательной сферы, использовать меры прокурорского реагирования на нарушения порядка ее лицензирования, про-цедуры разработки и внедрения новых образовательных программ, методик, технологий.
   Решительно пресекать все формы экономической эксплуатации несо-вершеннолетних.
   Проверять исполнение требований закона о воинском учете граждан, подлежащих призыву.
 Регулярно проверять исполнение законов о профилактике безнадзорно-сти и правонарушений несовершеннолетних органами и учреждениями сис-темы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  В ходе досудебного производства по уголовному делу требовать от ор-ганов дознания и следственных органов неукоснительного соблюдения пре-дусмотренных уголовно-процессуальным законодательством правовых га-рантий для несовершеннолетних.
  При этом, прокурор наделен правом при осуществлении надзора при-менять следующие меры прокурорского реагирования на нарушения законов:
  1. Принесение протеста на незаконный правовой акт (нормативный, ненормативный) в порядке ст. 23 Федерального закона «О прокуратуре Рос-сийской Федерации».
   2. Внесение представления об устранении нарушений закона на дейст-вия (бездействие) поднадзорных органов и их должностных лиц в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
   3. Объявление в письменной форме предостережения в целях преду-преждения правонарушений согласно ст. 251 Федерального закона «О проку-ратуре Российской Федерации».
  4. Возбуждение производства об административном правонарушении согласно ст. 25 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федера-ции».
  5. Вынесение мотивированного постановления о направлении соответ-ствующих материалов в следственный орган или орган дознания для реше-ния вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 37 Уголовно-процессуального ко-декса Российской Федерации.
    6. Обращение в суд общей юрисдикции (ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, в арбитражный суд (ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
  Применение актов прокурорского реагирования должно обеспечить своевременное предупреждение, выявление, пресечение нарушений и приня-тие мер по восстановлению законности, привлечению виновных лиц к уста-новленной законом ответственности, возмещению причиненного вреда и на-рушенных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

 

Статью подготовил: 

Старший помощник
Змеиногорского межрайонного прокурора

А.И. Андрус

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930