Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Разъяснения на вопросы даёт начальник отдела кадас...

09 июня 2016
Разъяснения на вопросы даёт начальник отдела кадастрового учёта № 1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) Татьяна Дорофеева. 

 В адрес специалистов Кадастровой палаты поступает большое количество вопросов, касающихся земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства. Разъяснения на эти вопросы даёт начальник отдела кадастрового учёта № 1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) Татьяна Дорофеева.

Основными вопросами в отношении земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, с которыми обращаются к специалистам Кадастровой палаты в рамках личного приёма граждан являются следующие: какие документы необходимо использовать при подготовке межевого плана в связи с образованием земельного участка путем раздела
с сохранением исходного земельного участка, предоставленного садоводческому объединению граждан, может ли соглашение о закреплении садовых участков быть основанием для подготовки межевого плана.
Прежде всего, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации образование земельных участков из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам осуществляется исключительно в соответствии
с утвержденным проектом межевания территории.
Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории . При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования.
При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется
в измененных границах (измененный земельный участок).
Для подготовки межевого плана садового участка должны использоваться утвержденные в установленном порядке проекты организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан .
Вместо проектов организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, в состав Приложения межевого плана могут быть включены извлечения из данных документов либо копии их отдельных составных частей, в том числе фрагменты графических изображений, содержащих сведения об утверждении документа (реквизиты, отметки).
Вместе с тем Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ч. 8, 9 ст. 34) установлено, что до 01.01.2018 допускается утверждение проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
До 01.01.2020, в случае если в соответствии с Законом № 66-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 171-ФЗ), утвержден проект организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, раздел земельного участка, предоставленного указанному объединению или в совместную собственность членов указанного объединения, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки данной территории. При этом утверждение проекта планировки данной территории и проекта межевания не требуется.
Особо обращаем внимание, что соглашения о закреплении садовых участков, а также справки садоводческих товариществ без проектов организации и застройки территории садоводства, а также фрагментов графических изображений, содержащих сведения об утверждении документа, не могут являться основанием
подготовки межевого плана.


Пресс-служба
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Алтайскому краю
т.:50-27-91
fgu22_press2@u22.rosreestr.ru



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930