Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Развитие добровольчества в Алтайском крае на особо...

02 февраля 2021
Развитие добровольчества в Алтайском крае на особом контроле. Одним из приоритетных направлений работы в области пожарной безопасности является обеспечение необходимого уровня защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров 

 Развитие добровольчества в Алтайском крае на особом контроле

 Развитие добровольчества в Алтайском крае на особом контроле
Одним из приоритетных направлений работы в области пожарной безопасности является обеспечение необходимого уровня защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. В рамках данной работы Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю была разработана концепция развития добровольной пожарной охраны Алтайского края в период с 2021 по 2024 год.
Концепция была рассмотрена и принята на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Алтайского края проходившем 28 октября 2020 года под председательством Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Начальником Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александром Макаровым утвержден План реализации первого этапа концепции, в котором предусмотрено создание общественных организаций пожарной охраны на территориях «пилотных зон».
Работа в данном направлении идёт полным ходом. Так, 26 января прошло совещание под руководством начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю при участии представителей Алтайского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, специалиста Ресурсного центра развития гражданских инициатив и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Алтайского края и других заинтересованных лиц, на котором были рассмотрены вопросы создания и развития новых организаций в области обеспечения пожарной безопасности.
Подобные встречи проходят и на местах. В одной из «пилотных зон», в городе Змеингорске, 28 января состоялось заседание выездной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, главным вопросом которой стал создание добровольных пожарных команд в населенных пунктах Змеиногорского района. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров.
Начальник 16 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Сергей Недайвода представил участникам заседания концепцию развития добровольной пожарной охраны, проинформировал о необходимости создания добровольной пожарной команды Змеиногорского станичного казачьего общества в селе Саввушка и посёлке Черепановский Змеиногорского района.
В мероприятии принял участие глава Змеиногорского района Евгений Фролов, сотрудники и работники 16 пожарно-спасательного отряда по Алтайскому краю, главы сельских советов, представители Змеиногорского станичного казачьего общества.
Согласно Плану реализации I этапа Концепции развития добровольной пожарной охраны Алтайского края, решено создать Общественное объединение «Добровольная пожарная охрана Змеиногорского станичного казачьего общества». Поставлены задачи для создания нормативно-правовой базы данного общественного объединения.
Совместная работа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, органов местного самоуправления и общественных объединений позволит качественно развиваться силам и средствам добровольной пожарной охраны, позволит улучшить ситуацию в обеспечении пожарной безопасности на территориях отдельных муниципальных образований.
Цифра:
На территории Алтайского края осуществляют деятельность 270 добровольных пожарных команд общей численностью 1926 человек, на вооружении которых находится 287 единиц пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники.
 
--
Сергей Недайвода


Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031