Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Региональный Росреестр перешел на систему ФГИС, по...

22 сентября 2020
Региональный Росреестр перешел на систему ФГИС, позволяющую собственнику за несколько минут получить ответ на запрос об объекте 

 На минувшей неделе Управление Росреестра по Алтайскому краю перешло
на работу в новой системе ФГИС ЕГРН (Федеральной государственной информационной системе Единого государственного реестра недвижимости). Работа в таком формате позволит собственнику в течение нескольких минут получить ответ на запрос об объекте, а также сведения о статусе исполнения заявления. «Эта система упрощает все регистрационные процедуры и сокращает сроки обработки информации о недвижимости», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников.
ФГИС - это единый общероссийский реестр объектов недвижимости, но при получении информации в режиме онлайн со ФГИС не требуется электронная подпись, поскольку система синхронизирована с ЕСИА (Единой системой идентификации и аутентификации). Следовательно, ФГИС позволит получать сведения из ЕГРН посредством онлайн-платформы и, таким образом, полученные электронные документы, будут иметь такую же юридическую силу как и бумажные.
По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елены Бандуровой, с представителями профильных сообществ сейчас проводятся семинары, в рамках которых разбираются алгоритмы взаимодействия
в новой системе. Недавно такое мероприятие прошло с участием нотариусов.
По словам вице-президента Алтайской краевой нотариальной палаты Оксаны Агеевой, этот семинар важен для эффективного взаимодействия в новых условиях. «Мы работаем для граждан и нужно сделать так, чтобы люди получали услуги вовремя и хорошего качества. Пока переход на новую систему идет безболезненно для потребителя и это неплохо», - отмечает Оксана Агеева.
Риэлторское сообщество региона также отмечает, что процесс перехода
во ФГИС ЕГРН прошел в Алтайском крае очень плавно. «По опыту других регионов мы ждали чего-то страшного, в Сибирском федеральном округе во многих городах по два месяца рынок недвижимости не мог работать нормально в переходный период, - говорит член Общественного совета при Управлении Росреестра по Алтайскому краю, руководитель проекта корпоративного развития «Проспект-Недвижимость» Марина Ракина. – У нас все прошло спокойно, по крайней мере, никто из риэлторов не высказал критики в адрес Росреестра, пока оценка работы ведомства в этом направлении на отлично».
____________________________________________________________________________________________
Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.
Контакты для СМИ
Юлия Морозова пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю
+7 913-247-86-04; +7 (3852) 29 17 27
22press_rosreestr@mail.ru www.rosreestr.ru
656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16
САМОЕ АКТУАЛЬНОЕ О РАБОТЕ ВЕДОМСТВА
в Instagram rosreestr_altaiskii_krai



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031