Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Росреестр: Что делать, если объект недвижимости за...

02 июля 2018
Росреестр: Что делать, если объект недвижимости зарегистрировали с ошибкой? 

В адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) от жителей региона поступают вопросы в сфере кадастрового учета объектов недвижимого имущества. Комментарии по данным вопросам даёт заместитель директора Кадастровой палаты Тамара Иваненкова.

Вопрос: Что делать, если объект недвижимости зарегистрировали
с ошибкой?
Ошибки могут быть техническими или реестровыми в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации.
Техническая ошибка (опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка) может быть допущена в процессе внесения записей в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Среди самых распространенных технических ошибок – неправильные фамилии, имена и отчества правообладателей и адреса объектов недвижимости.
Если исправление технической ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение или переход права собственности, она исправляется по решению государственного регистратора прав. Несоответствие в записях могут выявить госслужащие самостоятельно либо заинтересованное лицо. Заявление
об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН заинтересованное лицо может подать через МФЦ или направить в Росреестр по почте. Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте Росреестра
или возможностями «Личного кабинета правообладателя».
Техническая ошибка исправляется Росреестром в течение 3 дней после поступления соответствующей информации.
В случае, если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка. Например, кадастровый инженер неправильно определил границы участка или площадь здания.
В результате границы одного участка «наехали» на границы другого участка,
а площадь индивидуального жилого дома не соответствует действительности. Если исправление реестровой ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение или переход права собственности, это тоже может быть сделано по решению государственного регистратора прав.
Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запускать процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования, и т.д.) и подать через МФЦ либо направить
в Росреестр по почте.
Документы, содержащие необходимые для исправления реестровых ошибок сведения, также могут поступить в Росреестр в порядке межведомственного информационного взаимодействия (без участия гражданина), в случае если ошибка содержалась в ранее переставленных таких документах. Реестровая ошибка исправляется Росреестром в течение 5 дней после поступления соответствующих документов.
Кроме того, решение об исправлении технической или реестровой ошибки также может быть принято судом. Если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

Пресс-служба филиала
ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031