Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Росреестр информирует: Порядок государственной рег...

29 ноября 2013
Росреестр информирует: Порядок государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве. 

Федеральным законом № 294-ФЗ от 30.12.2012 г. были внесены изменения в отдельные законодательные акты, в том числе, регулирующие отношения, связанные с долевым строительством многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Указанный закон вступил в силу 31.12.2012 г., однако по прямому указанию в нем, изменения, о которых пойдет речь, вступают в силу по истечении одного года после дня официального опубликования федерального закона, т.е. с 01.01.2014 г.
Прежде всего, отметим, что новый порядок распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после дня вступления в силу изменений.
Изменениями уточнены способы обеспечения исполнения обязательств по договору долевого участия в строительстве, которые закреплены в ст. 13-15-1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…».
Так, возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства в случаях, предусмотренных законом или договором; уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство обеспечивается залогом. Следовательно, для обеспечения перечисленных обязательств упраздняется такой способ, как поручительство.
Однако исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору.
Порядок заключения договоров поручительства, страхования и порядок уведомления участников долевого строительства об условиях заключенных договоров изложен в Федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…».
Одновременно вносятся соответствующие изменения в статью 25.1 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Так, на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, застройщиком представляются один из следующих документов в зависимости от выбранного способа обеспечения: либо договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, либо договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.
А если договор страхования заключен в отношении каждого участника долевого строительства, то застройщик обязан представить соответствующий договор страхования на государственную регистрацию каждого последующего договора участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В целях осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в течение 5 рабочих дней со дня проведения государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, уведомляет об этом уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство. В уведомлении должно быть указано, какой из документов представлен застройщиком.
Непредставление одного из предусмотренных документов влечет отказ в государственной регистрации договора долевого участия. В случае отказа в государственной регистрации договора долевого участия также необходимо уведомление
уполномоченного на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство.

Главный специалист-эксперт
Сибирского отдела
Управления Росреестра по Алтайскому краю
Т. В. Пятчук
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031