Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Росреестр информирует: Деятельность Управления Рос...

29 августа 2014
Росреестр информирует: Деятельность Управления Росреестра по Алтайскому краю по обеспечению соблюдения кандидатами на должности государственной гражданской службы ограничений, установленных законом. 

Актуальность деятельности Управления Росреестра по Алтайскому краю (далее – Управление) по отбору кандидатов на государственную службу во многом обусловлена проводимой в России административной реформой. Составной частью этой реформы уже на протяжении 10 лет является реформа госслужбы. В ходе нее требования, предъявляемые к кандидатам при отборе их на государственную службу, особенно возросли, поскольку задачи, стоящие перед государственными служащими, с каждым днем становятся все сложнее.
В соответствии с пунктом 16 части 1 ст. 44 Федерального Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сведения, представленные гражданином при поступлении на гражданскую службу, подлежат проверке в установленном порядке на предмет их достоверности и полноты.
Достоверность сведений претендента проверяется кадровой службой как путем направления запросов в учреждения и организации, так и методом непосредственного изучения и анализа представленных документов.
Следует отметить, что соблюдение гражданином отдельных ограничений, связанных с гражданской службой, подлежит документальному подтверждению при поступлении на госслужбу. Например, отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу, должно быть подтверждено заключением медицинской организации. Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских организациях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдается заключение, которое действительно в течение одного года.
Представляемые кандидатом на должность гражданской службы копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, подлежат нотариальному заверению.
Кроме того, с 1 января 2014 г. граждане, у которых в документах воинского учета имеется запись о том, что они не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, получают отказ в случае подачи ими заявлений о поступлении на гражданскую службу в связи с несоблюдением установленных законом ограничений, связанных с гражданской службой.
Вместе с тем, сведения о близких родственниках (для исключения возможности непосредственной подчиненности или подконтрольности с гражданским служащим, находящимся в близком родстве или свойстве), об отсутствии судимости представляются кандидатом на замещение должности гражданской службы самостоятельно и также подлежат проверке кадровой службой.
С учетом предъявляемых в условиях современности повышенных требований к полноте и достоверности сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера особое внимание уделяется проверке указанных сведений, поскольку их заведомая ложность является самостоятельным ограничением, препятствующим поступлению гражданина на гражданскую службу.
Если в результате проверки будут установлены факты представления ложных сведений, то это обстоятельство препятствует принятию на гражданскую службу и нахождению на ней в связи с несоблюдением установленных законом ограничений.


Юлия Чермашенцева,
главный специалист-эксперт отдела
государственной службы и кадров,
защиты государственной тайны
и мобилизационной подготовки
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031