Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Росреестр информирует: Федеральный закон от 21.07...

27 сентября 2013
Росреестр информирует: Федеральный закон от 21.07.1997 № 121-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» претерпевает существенные изменения, которые вступят в силу с 01.10.2013 г. 

 В связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» Федеральный закон от 21.07.1997 № 121-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Закон о регистрации) претерпевает существенные изменения, которые вступят в силу с 01.10.2013. При этом следует отметить, что основная часть новелл будет применяться на практике только после издания соответствующего подзаконного ведомственного нормативного акта и проведения необходимых организационно-технологических мероприятий. Так ожидают «своего часа» следующие изменения:
- ст. 16 Закона о регистрации, в которой предусмотрена возможность представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для ее проведения, в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Согласно новой редакции заявление об исправлении технической ошибки в записях также может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа.
- Ранее Федеральным законом от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ГК РФ был дополнен нормой, предусматривающей возможность внесения в государственный реестр в отношении зарегистрированного права отметки о возражении лица, соответствующее право которого зарегистрировано ранее.
Подобное изменение внесено Законом № 250-ФЗ в ст. 12 Закона о регистрации. Так, п. 6 данной статьи предусмотрено, что при заявлении о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости в Единый государственный реестр прав (далее ЕГРП) вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости.
Кроме того, п. 6 ст. 12 Закона о регистрации предусмотрена возможность внесения в ЕГРП записи о заявлении лица, обладающего зарегистрированным в ЕГРП правом собственности на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без его личного участия.
- В отношении представления на государственную регистрацию прав квитанции об уплате государственной пошлины следует выделить такую инновацию как отмена необходимости представления документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав. Предполагается, что регистрирующий орган самостоятельно будет получать сведения об уплате физическими и юридическими лицами госпошлины за совершение регистрационных действий посредством Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. При этом, за заявителями остается право представлять в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, документ об уплате государственной пошлины по собственной инициативе. Между тем, как уже говорилось выше, на настоящий момент внедрение указанной информационной системы не завершено, в связи с чем, подлежит применению ранее установленный порядок предоставления в регистрирующий орган документа об уплате государственной пошлины заявителями.
- Изменениями, внесенными Законом № 250-ФЗ в п. 4 ст. 16 Закона о регистрации, установлена возможность заверения копий учредительных документов юридического лица не только нотариально, но и лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, с проставлением печати юридического лица.
- В отношении предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП п. 3 ст. 7 Закона о регистрации интерпретирован по-новому, в части исключения из числа сведений ограниченного доступа выписки о переходе права на объект недвижимого имущества. Новой редакцией ст.ст. 7, 8 Закона о регистрации закреплено право органов прокуратуры РФ на бесплатное предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, в том числе сведений ограниченного доступа.
- Законом № 250-ФЗ водится новое правило в отношении срока проведения государственной регистрации. Согласно новой редакции п. 3 ст. 13 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
- Помимо изменений в Закон о регистрации от 21.07.1997 г. Законом № 250-ФЗ вносятся поправки и в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ, который дополнен новыми положениями. Так органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять документы для внесения сведений в ГКН в случае принятия ими решений, в том числе об установлении или изменении границ между субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, населенными пунктами о присвоении адресов объектам недвижимости или об изменении таких адресов. Кроме того, с 01.10.2013 г. Утрачивает силу п.11 ст. 33, согласно которой после 1 января 2013 г. кадастровый паспорт ОКС является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.
Также утрачивает силу п. 12 с. 33 Закона о регистрации, устанавливающий, что технические паспорта, иные документы, которые содержат описание ОКС и выданы в установленном порядке до 1 марта 20078 года в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Змеиногорский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю
26.09.2013 г.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930