Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Росреестр переводит ЕГРП в электронный вид

28 мая 2015
Росреестр переводит ЕГРП в электронный вид 

Существующая в Российской Федерации ситуация в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета объектов недвижимости характеризуется стабильно растущим количеством регистрационных и учетных действий.
На федеральном уровне приняты нормативные правовые акты, направленные на совершенствование процедур взаимодействия учетно-регистрационной системы с заявителями, переход к хранению и ведению государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в электронном виде.
Управлением Росреестра по Алтайскому краю уже сегодня проводятся работы по переводу в электронную форму накопленных в бумажных архивах дел правоустанавливающих документов, организации постоянного хранения таких документов, переводу в электронную форму вновь поступающих на бумажных носителях документов в рамках текущих процессов ведения ЕГРП и ГКН.
Одним из многочисленных новшеств является закрепление законодателем нормы, позволяющей осуществлять ведение Единого государственного реестра прав только на электронном носителе.
Так, в Алтайском крае с начала текущего года, в рамках реализации нормативных правовых актов федерального уровня, Единый государственный реестр прав полностью ведется в электронном виде с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей предотвращение доступа к ним посторонних лиц, а также искажения, подделку или утрату содержащейся информации. Каждая запись в Едином государственном реестре прав заверяется электронной подписью государственного регистратора, принявшего решение о государственной регистрации, внесении изменений в записи. В каждой записи указаны дата и время с точностью до минуты ее совершения.
Кроме того, в ближайшее время появится возможность подачи заявления о государственной регистрации прав в электронной форме, что позволит заявителям избежать очередей при подаче документов. Также заявители теперь не обязаны представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для регистрации прав документами. Но, если информация об уплате госпошлины будет отсутствовать в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не будет представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, представленные для государственной регистрации, не будут рассмотрены.
Интересен и тот факт, что орган, осуществляющий регистрацию прав, может без заявления правообладателя вносить в ЕГРП изменения, содержащиеся в базовых государственных информационных ресурсах, относительно сведений о правообладателе, которые не влекут за собой переход, прекращение права, ограничение (обременение) права на объект недвижимости. Но при этом он обязан в течение пяти дней уведомить об этом правообладателя.

А.К. Юхно, начальник отдела ведения ЕГРП
Управления Росреестра по Алтайскому краю
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031