Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Росреестр: СМЭВ упрощает жителям Алтайского края п...

18 ноября 2022
Росреестр: СМЭВ упрощает жителям Алтайского края получение государственных услуг 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

СМЭВ упрощает жителям Алтайского края получение государственных услуг

Межведомственное электронное взаимодействие Росреестра с органами государственной власти и местного самоуправления значительно упрощает жителям Алтайского края получение большого количества государственных и муниципальных услуг. Такое взаимодействие предусматривает обмен документами напрямую между государственными органами без непосредственного участия граждан.
«За 10 месяцев 2022 года государственные органы и муниципалитеты Алтайского края используя систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) получили из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) более 1,6 млн. сведений, что составляет более 80% запросов, поступающих в электронном виде», - сообщил заместитель директора Кадастровой палаты Алтайского края Игорь Штайнепрайс.
СМЭВ – государственная информационная система, позволяющая осуществлять информационный обмен документами и информацией при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Участниками межведомственного электронного взаимодействия выступают федеральные и региональные органы исполнительной власти, государственные внебюджетных фонды, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, многофункциональные центры и др.
СМЭВ создана для повышения качества обслуживания заявителей при совершении учётно-регистрационных действий с объектами недвижимости, снижения бумажного документооборота, а также сокращения времени, необходимого для оформления документов, которыми располагают другие органы государственной власти и местного самоуправления, принимающие участие в процессе оформления прав и кадастрового учёта недвижимости. Система позволяет освободить потребителей услуг - граждан и организации - от необходимости самостоятельно собирать документы для получения государственных и муниципальных услуг.
«Обращаясь в МФЦ или Росреестр с заявлением о кадастровом учёте или регистрации прав на недвижимость гражданин может не предоставлять документы других государственных организаций. Так, например, не требуются документы об установлении категории и разрешенного использования земельного участка, вводе объекта в эксплуатацию и т.д. Такие сведения Росреестр запрашивает самостоятельно, либо они поступают в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия, в случае принятия решения уполномоченным органом власти. Полный перечень таких сведений установлен действующим законодательством», - отметил Игорь Штайнепрайс.
Кроме того, такой же порядок действует при получении услуг в других ведомствах и организациях, когда может потребоваться выписка из ЕГРН. В этом случае орган регистрации прав при поступлении запроса направляет через СМЭВ сведения ЕГРН, необходимые для оказания государственной или муниципальной услуги.


Материал подготовлен филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю
Контакты для СМИ: тел. 8 (3852) 55-76-59, доб. 7091, 7092,
адрес электронной почты: press@22.kadastr.ru.
Официальная страница в соц. сети: https://vk.com/kadastr22
адрес электронной почты: press@22.kadastr.ru
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031