Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Росреестр сообщил о ходе реализации государственно...

27 января 2023
Росреестр сообщил о ходе реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Алтайского края  

ПРЕСС-РЕЛИЗ
23.01.2023

Ход реализации государственной программы «Национальная система
пространственных данных» на территории Алтайского края 

В прошедшую пятницу прошло первое заседание созданного при Правительстве Алтайского края Оперативного штаба, который возглавил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Иван Кибардин.
На совещании присутствовали постоянные члены штаба - Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский, Начальник управления имущественных отношений Алтайского края Александр Теплов, руководители краевых ведомств Росреестра и Роскадастра Юрий Калашников и Дмитрий Комиссаров и другие.
Докладом о ходе реализации «дорожной карты» (плана мероприятий) по созданию федеральной платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) заседание открыл Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов
Далее Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев доложил о внедрении государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Алтайского края в федеральную государственную систему «Единая цифровая платформа НСПД».

В завершении заседания члены Оперативного штаба заслушали выступления Министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрея Стрелковского, представителей Управления имущественных отношений и Управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края о реализации мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.

«Алтайский край один из первых вошел в проект, так как имеет высокие показатели оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде – отметил по окончанию заседания Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, – «Наряду с другими тридцатью субъектами Российской Федерации, мы уже приступили к реализации «дорожной карты» по вхождению в данную информационную систему единой платформы НСПД. Нужно отметить, что все контрольные точки, которые были определены на 2022й год выполнены, текущая ситуация проанализирована и выявлена информационная система, которая в 2023м году будет интегрирована в НСПД с целью автоматического обмена данными. Завершение этих работ планируется к 31 декабря 2023 года».
Следует отметить, что государственная программа «Национальная система пространственных данных», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148, реализуется в 2022- 2023х годах только на территории пилотных субъектов страны, в число которых входит и Алтайский край.

«Программа направлена на создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами», - поясняет руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников, - «что должно обеспечить полноту и качество сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для эффективного развития территорий и качественного оказания государственных услуг».

Справочно:
По состоянию на 01.01.2023 в Алтайском крае в ЕГРН внесены сведения о границах: между Алтайским краем и тремя смежными субъектами Российской Федерации (Республикой Алтай, Кемеровской областью-Кузбассом, Новосибирской областью) в полном объёме (100%);
694 муниципальных образований Алтайского края в полном объеме (100%);
особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» в полном объёме (100%);
игорной зоны «Сибирская монета» в полном объеме (100%);
1430 населенных пунктов (89,1% от их общего количества - 1605);
2556 территориальных зон (43,6% от их общего количества - 5864);
118 особо охраняемых природных территориях (94,4% от общего количества - 125), из них:
116 ООПТ регионального значения (99,1% от их общего количества - 117), 2 ООПТ федерального значения (50% от их общего количества - 4);
1678 территорий объектов культурного наследия (87,8% от общего количества - 1911), из них:
1523 территорий ОКН регионального значения (86,8% от общего количества - 1754), 155 территорий ОКН федерального значения (98,7% от их общего количества - 157);
146 зонах затопления, подтопления (90,7% от их общего количества - 161).
В ЕГРН внесены сведения о 1284 объектах культурного наследия (77,2% от их общего количества 1663).
Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ППК «Роскадастра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.
Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю
Корниенко Оксана Николаевна
8 (3852) 29 17 44, 5097
22press_rosreestr@mail.ru
www.rosreestr.gov.ru
656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031