Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  С 07 по 12 августа ожидается аномально жаркая пого...

07 августа 2020
С 07 по 12 августа ожидается аномально жаркая погода: максимальные температуры воздуха +30 гр. и выше 

 Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Змеиногорского района Алтайского края
на 8.07.2020

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 26
В Алтайском крае в период с 07 по 12 августа местами ожидается аномально жаркая погода: максимальные температуры воздуха +30 гр. и выше.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 27 (дополнение)
В Алтайском крае в период с 8 по 10 августа местами в юго-западных районах сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости).

2. Вероятность риска с техногенными пожарами (42%).
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки в жилом секторе.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте (40%).
На территории Змеиногорского района из-за нарушений правил дорожного движения, а так же в связи с большим количеством лёгкой мототехники на автодорогах сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий.

4. Вероятность биолого-социального риска (5%).
4.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Высокая вероятность заболевания коронавирусной инфекцией. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

4.2. Эпизоотическая обстановка.
Массовых заболеваний животных не прогнозируется.

5. Вероятность риска на акваториях (5%).
В связи с установившейся аномально жаркой погодой (температуры воздуха +30 гр. и выше) на озерах и реках сохраняется высокий риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

6. Вероятность риска природных пожаров (5%).
По данным Алтайского ЦГМС на территории района ожидается горимость 1, 3 класса.
Возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

7. Геомагнитная обстановка.
Обстановка - преимущественно спокойная.

Остальные риски прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,2%; риск аварий на объектах ЖКХ – 0,2%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,2%; риск возникновения подтоплений – 0,1%; риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,1%; риск возникновения эпифитотия - 0,1%; риск возникновения эпизоотия – 0,1%; риск засухи – 0,3 %, риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,1%; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,1%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,2 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

ШТОРМОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 08.08.2020

Переменная облачность. Ветер северо-восточный, 4-9м/с, местами порывы до 14м/с. Температура ночью +11,+16гр., днём +27,+32 гр.

Мониторинг метеорологической обстановки на текущие и предстоящие сутки можно осуществлять на открытом интернет-ресурсе https://www.ventusky.com.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам
1. По риску техногенных пожаров.
регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;
обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;
организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

2. По риску дорожно-транспортных происшествий.
территориальным подразделениям КГКУ «Управление Автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай» в зонах ответственности, обеспечить готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);
информирование населения через СМИ и интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а так же повышения дисциплины водителей и пешеходов МО; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий МО необходимо проработать вопросы: организации мест питания и размещения водителей и пассажиров в случае необходимости; дежурства экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД и подвозу ГСМ.

3. По риску инфекционных заболеваний.
организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы МО о методах и средствах профилактики заболеваний (COVID – 19, клещевого энцефалита) и мерах по их предупреждению;
в целях профилактики распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией создать необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств; ввести ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта;
проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

4. По риску происшествий на водных объектах.
продолжить информирование населения в СМИ и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на воде;
на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей.

5. По риску происшествий, связанных с лесопожарной обстановкой.
перевести органы местного самоуправления в режим «повышенной готовности» или «режим ЧС» в зависимости от сложившейся обстановки;
провести оповещение органов местного самоуправления и населения;
организовать работы по защите населенных пунктов от степных и лесных пожаров;
запретить проведение плановых отжигов;
организовать проверку и готовность сил и средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;
провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;
уточнить информацию о наличии запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях;
уточнить наличие материальных и финансовых средств, для ликвидации последствий возможных ЧС на территории субъекта;
определить порядок оповещения и действий граждан при переходе пожара на населенный пункт.
Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать ЕДДС Змеиногорского района (тел:38587-2-21-73;929-326-8203), оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю» (тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС ЦУКС, 55-43-96 – ОДС ЦУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, тел. Горячей линии ГУ МЧС по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).

 

 

 

 

 

С.Н. Гурский
тел. 8(38587)22173



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031