Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  С наступлением первых теплых дней люди устремляютс...

15 мая 2019
С наступлением первых теплых дней люди устремляются к водоемам, кто на рыбалку, а кто просто отдохнуть у воды, пренебрегая тем, что вода все еще таит много опасностей 

 Гибель на воде весной

С наступлением первых теплых дней люди устремляются к водоемам, кто на рыбалку, а кто просто отдохнуть у воды, пренебрегая тем, что вода все еще таит много опасностей:

- реки с полными берегами воды, быстрым и бурным течением,

- температура воды слишком низка,

- мутная вода несет мусор, ветки, топляки.

Эти опасности послужили поводом к тому, что в Алтайском крае за майские праздники зарегистрировано 2 случая гибели на воде. Погибшие относятся к двум основным группам риска: рыбаки и дети.

Рыбаки, пренебрегая своей жизнью, выходят на маломерных судах на быстрые реки, зачастую не обеспечив себя всем необходимым спасательным снаряжением. В таком случае, если учесть холодную воду, скорость и силу течения, водовороты, то падение за борт неминуемо приведет к трагическим последствиям. Чтобы избежать таких последствий, необходимо выполнить следующие мероприятия:

- приобрести и постоянно применять спасательный жилет;

- укомплектовать маломерное судно всем необходимым снаряжением: веслами, аптечкой, черпаком, концом Александрова;

- проверить судно после зимней консервации на порезы, свищи, пробоины т.д.

- при выходе на маломерном судне иметь при себе рацию или сотовый телефон для связи.

Второй группой риска являются дети. Если рыбаки зачастую осознанно пренебрегают некоторыми правилами поведения на воде, то дети не понимают всей опасности, которую представляет вода. Поэтому в данном случае большая часть ответственности ложиться на взрослых. И не важно Ваши это дети, Ваши ученики, Ваши соседские ребята. Не будьте равнодушными, предо стерегите, уведите от воды, отведите домой, чтобы родители провели с ними беседы. А находясь на отдыхе у воды ни на секунду не упускайте детей из виду, ведь последствия могут быть самыми трагичными.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031