Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Соцзащита информирует: 16.09.2012 года вступил в с...

09 апреля 2013
Соцзащита информирует: 16.09.2012 года вступил в силу Приказ МЧС России от 30.07.2012 №455 «О внесении изменений в порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на семипалатинск 

            В пункт 3 Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее – Порядок), внесены изменения:
          «При обращении гражданина за получением удостоверения и представлении документов о проживании в населенном пункте, включенном в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в период, не включающий день проведения ядерного испытания, оказавшего радиационное воздействие на жителей этого населенного пункта, уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в организации, определяемой в соответствии с правилами отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2004 №634, заключение о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
          Полномочия по определению возможной дозы облучения и выдаче соответствующих заключений возложены на краевое бюджетное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем» (далее – КБГУ НИИ РМЭП). Между данным институтом и МЧС России 18.06.2012 заключен государственный контракт на выполнение работ «Обеспечение деятельности по определению суммарных (накопленных) эффективных доз облучения граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на семипалатинском полигоне».
           С учетом принятых изменений Главалтайсоцзащитой определен следующий порядок работы по оформлению удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне:
           Территориальные управления социальной защиты населения консультируют граждан по данному вопросу, принимают от граждан документы, предусмотренные пунктом 3 Порядка, и в течение 3 рабочих дней направляют указанные документы в Главалтайсоцзащиту.
Специалисты Главалтайсоцзащиты проводят первичную экспертизу поступивших документов и в течении2 рабочих дней с момента регистрации документов граждан направляют межведомственный запрос в КБГУ НИИ РМЭП, который в свою очередь в течении 5 рабочих дней с момента поступления межведомственного запроса представляет в Главналтайсоцзащиту заключение о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие ядерных испытаний на семипалатинском полигоне по форме, установленной приказом МЧС России от 30.07.2012 №455.
          Далее созданная в Главалтайсоцзащите комиссия для проверки документов граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в течении 5 рабочих дней принимает решение в включении граждан в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и направлении представлений в МЧС России либо об отказе во включении в реестр( при получении заключения о том, что полученная гражданином доза облучения составляет менее 5 с3в (бэр).
           В случае включения в реестр и направления в МЧС России представления о выдаче удостоверения единого образца, а также в случае отказа во включении в реестр гражданину письмом Главалтайсоцзащиты направляется уведомление с копией заключения о полученной дозе облучения.
           Обращаем внимание на следующее:
1. В документах граждан период проживания должен быть указан с точностью до дня: с00.00.0000 по 00.00.0000. В случае, если в документе о проживании указан только месяц или год, рекомендуем гражданам уточнять в заявлении период проживания с точностью до дня, поскольку эти сведения необходимы для расчета полученной дозы облучения.
2. гражданин имеет право представить документы о проживании в нескольких населенных пунктах, включенных в утвержденные Правительством Российской Федерации Перечни, в любые периоды проживания с 1949 по 1963 годы, но при этом периоды проживания в разных населенных пунктах не должны пересекаться.
3. Гражданам, проживавшим в населенных пунктах, не включенных в утвержденные Правительством РФ Перечни, либо в периоды, выходящие за пределы 1949-1963 годов, следует иметь ввиду, что Порядком не предусмотрено направление межведомственных запросов на представление заключений о полученной дозе облучения в отношении таких граждан. Получение заключения о полученной дозе облучения для указанной категории граждан возможно только в судебном порядке, путем назначения судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ. Поэтому рекомендуется указанной категории граждан обращаться непосредственно в Главалтайсоцзащиту.
4. Граждане, имеющие удостоверения единого образца, выданные на основании судебных решений о понуждении МЧС России к выдаче удостоверения, в резолютивной части которых установлено определенное значение дозы облучения, не могут обращаться с целью получения удостоверения с иной дозой облучений, поскольку обстоятельства, установленные судом, не доказываются вновь (ст.61 ГПК РФ), а отменить исполненное решение суда невозможно. Однако при проживании в ином населенном пункте и в иной период, чем указано в удостоверении, документы граждан будут рассмотрены.
5. Порядком не предусмотрено право граждан на самостоятельное обращение в КБГУ НИИ РМЭП за получением заключения о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
6. Граждане, документы которых ранее были направлены в МЧС России, но удостоверение единого образца не оформлено по каким-либо причинам ( в связи с отказом МЧС России в выдаче удостоверения либо в связи с имеющимся судебным решением об отказе в удостоверении исковых требований о понуждении МЧС России к выдаче удостоверения единого образца), имеет право обратиться повторно с представлением документов, указанных в пункте 3 Порядка.
7. при утрате удостоверения граждане обращаются с заявлением (бланк прилагается), в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) удостоверения и место его получения, а территориальные управления социальной защиты населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивают справку из органа внутренних дел, подтверждающую, что утраченное удостоверение не найдено.

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930