Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Согласно постановления правительства Алтайского кр...

10 апреля 2020
Согласно постановления правительства Алтайского края №146 от 06 апреля 2020 года с 10 апреля 2020 года на территории Алтайского края установлено начало пожароопасного сезона. Пожароопасный период — это время, когда случаются почти все лесные, ландшафтные  

 Пожароопасный сезон
Согласно постановления правительства Алтайского края №146 от 06 апреля 2020 года с 10 апреля 2020 года на территории Алтайского края установлено начало пожароопасного сезона. Пожароопасный период — это время, когда случаются почти все лесные, ландшафтные и степные пожары. Так на территории Змеиногорского района за пожароопасный период 2019 года произошло 99 случаев горения сухой травянистой растительности. В большинстве случаев возгорания растительности произошло от человеческого фактора, а именно граждане разводили костры на территории своих домовладений и не осуществляли контроль за данными кострами в результате чего огонь от костра распространялся на сухую траву, так же в некоторых случаях возгорания происходили от того, что при движении на автотранспорте по полевым дорогам люди бросали не потушенные окурки. За прошедший сезон 2019 года за нарушения требовании пожарной безопасности, а именно за сжигание сухой растительности и разведение костров привлечено к административной ответственности по основаниям ст. 20.4 ч. 1 и ч. 2, КоАП РФ 19 граждан из которых в виде штрафа 9 в виде предупреждения 10, привлечен 1 индивидуальный предприниматель в виде штрафа на сумму 30 т.р.
Напоминаем, что согласно правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390:
п. 17 1 Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.
п. 74 На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.
п.77 Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты
п. 218 Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
За нарушения требований пожарной безопасности согласно ст. 20.4 ч.1 КоАП Р.Ф предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
По ст. 20.4 ч.2 КоАП Р.Ф те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.


Начальник ТО НД и ПР № 10 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю
Чертовских А.А

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930