Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Стать жертвой такого преступления, как телефонное ...

06 июня 2022
Стать жертвой такого преступления, как телефонное мошенничество, может даже самый осторожный владелец мобильного телефона 

Новые виды мошенничества с использованием сотовой связи появляются довольно часто. Но и давно существующие схемы обмана до сих пор действуют на удивление успешно. Стать жертвой такого преступления, как телефонное мошенничество, может даже самый осторожный владелец мобильного телефона.
Конечно, мошенники стараются совершенствовать методы обмана и придумывать новые, но и старую добрую схему с выманиванием из россиян персональных данных банковских карт злоумышленники не забывают: всё-таки это самый простой способ поживиться чужими деньгами.
Выглядит эта схема следующим образом: клиенту банка звонят якобы из службы безопасности финансового учреждения (причем нередко с такого же телефона, как и у реального банка, аферисты используют технологию подмены номеров), интересуются, совершал ли гражданин перевод (например, 5 тысяч рублей в Саратов), и, когда ошарашенный гражданин отвечает, что нет, не совершал, на том конце провода сообщают, что карта скомпрометирована и, чтобы предотвратить дальнейшие списания средств, ее нужно заблокировать. Для этого нужно назвать данные карточки: ее номер, срок действия, CVC-код.
Запомните: сообщать эту информацию ни в коем случае нельзя. Даже если вам звонят с вопросом о той или иной операции сотрудники настоящего банка, они никогда не спросят конфиденциальные данные.
Если же вы назовете срок действия карты и CVC-код мошенникам, они спустят ваши деньги в интернет-магазинах, а банк не компенсирует украденные средства: вы же сами назвали аферистам персональную информацию.
По той же причине нельзя никому называть логин и пароль от мобильного банка, а также одноразовые пароли для входа в онлайн-банк. Здесь мошенники используют ту же историю с несанкционированным списанием денег со счета и утверждают, что дальнейшие хищения можно предотвратить только переводом оставшихся средств на резервный счет. Для этого им и нужен доступ к мобильному банку и/или пароль из СМС-сообщения.
Если вы назовете эти данные мошенникам, они получат доступ ко всем вашим счетам и моментально опустошат их. А банк, разумеется, ничего не компенсирует: вы же сами назвали третьим лицам конфиденциальные данные.
Кроме того, распространенный характер носят хищения, связанные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Для такого вид дистанционных хищений характерно размещение на открытых сайтах в сети Интернет заведомо ложных предложений об услугах и продаже товаров за денежное вознаграждение, которое в дальнейшем перечисляется на банковский счет виновного лица. Кроме того, денежные средства могут неправомерно списываться со счетов потерпевших, когда в руки преступников попадают их мобильные телефоны, с установленными на них банковскими сервисами, а также банковские карты. Социальные сети используются также для распространения вирусов. Например, злоумышленник направляет смс-сообщение или сообщение в любом другом мессенджере, во вложении которого содержится информация об обновлении какого-либо приложения или антивирусной программы, при открытии указанного вложения потерпевшим, на его устройство устанавливается вредоносная программа, после чего злоумышленник получает удаленное управление и возможность перечисления денежных средств на иные счета.
МО МВД России «Змеиногорский» призывает граждан к бдительности в указанной сфере, в целях предотвращения совершения преступлений, связанных с неправомерным завладением денежных средств граждан дистанционным способом.

Начальник ГД МО МВД России «Змеиногорский» майор полиции Ю.В. Каверзина 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930