Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Температура воздуха ожидается +1…+10˚С. Преобладаю...

28 марта 2019
Температура воздуха ожидается +1…+10˚С. Преобладающая ночная температура воздуха -2…+4˚С, дневная +7…+12˚С. Слабые осадки ожидаются 30-31 марта и 02 апреля. Усиление ветра до 15-18 м/с ожидается 30 марта и 03 апреля 

 Прогноз возможных чрезвычайных ситуаци й природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 29.03 по 04.04.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)
В течение периода средняя температура воздуха ожидается
+1…+10˚С. Преобладающая ночная температура воздуха -2…+4˚С,
дневная +7…+12˚С. Слабые осадки ожидаются 30-31 марта и 02 апреля.
Усиление ветра до 15-18 м/с ожидается 30 марта и 03 апреля.

С 29 марта по 4 апреля на территории края прогнозируется:
Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа электрооборудования, а также несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Бийском и Смоленском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: гололедицы на дорогах, порывов ветра. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск - государственная граница с Республикой Казахстан), К-06 Бийск – Белокуриха, а также на автодорогах г.Заринска, а также Первомайского, Мамонтовского, Кулундинского районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода сохраняется риск возникновения происшествий на воде в связи с провалами людей и техники под лед, в том числе в местах традиционного лова рыбы.

Гидрологическая обстановка. По данным «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 28.03.2019 уровни реки ниже критических значений, на многих гидропостах фиксируется разрушение ледового покрова.
Погодная ситуация способствует постепенному уменьшению объемов снегозапасов на территории всего бассейна Верхней Оби. По предгорным районам продолжается процесс вскрытия малых рек.
Река Песчаная вскрылась выше с. Точильное. Вскрылись и малые реки (правые притоки) р. Обь выше г. Барнаул. Увеличивается приточность талой воды в водные объекты и это находит свое отражение в положительной динамике уровней.
Высокие дневные температуры обеспечат интенсивное снеготаяние в верховьях р. Ануй, Песчаная и Алей (выше Гилевского водохранилища), а также в бассейне реки Чарыш (в этот период возможно ее вскрытие на отдельных участках).
Усилить процесс снеготаяния и увеличить объем приточности могут прогнозируемые осадки в виде дождя.
Подтопление низменных участков местности талой водой может наблюдаться в Краснощековском, Змеиногорском, Чарышском, Солонешенском, Алтайском, Красногорском и Шипуновском районах.

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.
Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

Заместитель начальника ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России
по Алтайскому краю» (старший оперативный дежурный)
подполковник внутренней службы О.В. Фомченков

Ю.А.Михайлова
8 (3852) 20-26-14



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930