Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Тигирекский заповедник информирует

10 апреля 2015
Тигирекский заповедник информирует 

  Приближается очередной весенне-летний туристический сезон. В последние годы всё большую популярность у туристов, как жителей нашего края, так и гостей из соседних регионов приобретает посещение заповедника «Тигирекский» и знакомство с природными достопримечательностями этой территории.
   Администрация Тигирекского заповедника напоминает, что посещение охранной зоны осуществляется по специальным пропускам.     Пропуск в охранную зону заповедника оформляется бесплатно. В общем порядке пропуск на посещение территории заповедника или его охранной зоны можно оформить в администрации заповедника по адресу: г. Барнаул, ул. Никитина 111. Заявление на оформление пропуска необходимо подавать не позднее, чем за две недели до предполагаемого посещения территории заповедника. В заявлении указываются: ФИО посетителей и руководителя группы (если это туристическая группа), цель посещения, планируемый маршрут и сроки пребывания на территории.
  Жители близлежащих к заповеднику населённых пунктов Третьяковского, Змеиногорского, Курьинского, Краснощёковского и Чарышского районов могут оформить пропуск на посещение охранной зоны или проезд через охранную зону непосредственно на кордоне «Тигирек» в одноимённом посёлке Краснощёковского района. При этом оформление пропуска необходимо произвести в день въезда на территорию охранной зоны. Гражданин, не оформивший пропуск в день въезда, считается нарушителем установленного режима посещения охранной зоны и подлежит взысканию в виде административного штрафа.
  На всех без исключения путях проезда, проходящих в пределах охранной зоны заповедника, в местах пересечения её границ установлены информационные аншлаги. Аншлаги установлены: по направлению Чинета - Тигирек - в 0,3 км севернее вершины горы Сердцево (перевал Сердцево); по направлению Усть-Ионыш - Тигирек - в 2-х км западнее бывшей деревни Камышинка; по направлению Андреевский - Тигирек - в месте пересечения административной границы Змеиногорского и Краснощёковского районов; по направлению Бугрышиха - Андреевский - на перевале Осиновом ив 1,5 км южнее перевала Осинового (движение на данном направлении вдоль р. Боровлянки осуществляется без оформления пропусков); по направлению от села Семёновка к урочищу Петровское, урочищу Старые Ключи и нежилому пос. Белорецкий - при пересечении р. Луговой и в 1 км южнее бывшего пос. Белорецкий. Движение на транспортных средствах в пределах охранной зоны осуществляется только по маршрутам, согласованным с администрацией заповедника. При проезде по вышеуказанным направлениям просим быть внимательными и планировать свою поездку заранее с учётом необходимости оформления пропуска.
  Также обращаем внимание посетителей охранной зоны заповедника, что на данной территории запрещён пуск палов и выжигание растительности. Разведение костров допускается только в пределах специально обозначенных мест на оборудованных туристических стоянках.
  Ещё раз просим всех гостей заповедника и жителей близлежащих населённых пунктов соблюдать меры пожарной безопасности в весенне-летний период и не подвергать риску свою жизнь, здоровье и имущество.
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031