Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Торжественное открытие Центра правовой информации ...

14 апреля 2016
Торжественное открытие Центра правовой информации (ЦПИ) на базе Таловской сельской библиотеки Филиала №14 МБУК «ЦБС» Змеиногорского района состоялось 8 апреля.  

 На торжество были приглашены: учащиеся 5-7 классов МБОУ «Таловская СОШ», заместитель главы Администрации Змеиногорского района по социальным вопросам Григорьева Р.В., главный врач ЦРБ Змеиногорского района Долженко Е.П., начальник Управления ПФР в Змеиногорском районе О.Н.Соковнина, главный специалист Управления социальной защиты населения по Змеиногорскому району С.А.Потылицына, директор централизованной библиотечной системы Змеиногорского района М.В.Ниронова, народный ансамбль русской песни «Гармония» центрального Дома культуры г.Змеиногорска и жители села Таловка.
 В начале Программы мероприятия состоялась церемония открытия ЦПИ - разрезание ленты, которое было предоставлено Яне Даниловой как самому активному читателю и участнику массовых мероприятий.
 Библиотекарь Вера Николаевна Зубова рассказала учащимся об услугах предоставляемых ЦПИ: в процессе учебных программ возможностью пользоваться компьютерами, Интернет ресурсами: для создания презентаций, для чтения книг, для участия в библиотечных виртуальных мероприятиях. Дети познакомились с фондом ЦПИ: специальной литературой по правовым вопросам, а также программой «Гарант – студент», где имеется доступ к уникальному электронному собранию раритетных книг из серии «Классика российского правового наследия». Учащиеся активно отвечали на вопросы викторины «Азбука права» по правам и обязанностям школьника и в конце встречи все получили сладкие призы.
 После мероприятия в библиотеке, в зрительном зале Дома культуры состоялась встреча населения села Таловка с приглашёнными специалистами, которая прошла в форме вопросов ответов.
Многие вопросы интересовали таловчан : оформление больничных листов, запись к врачу; выплата субсидии на оплату жилищно – коммунальных услуг в полном объёме, возврат расходов за транспортные услуги при подвозе дров и угля согласно закона и многое другое. Все эти вопросы связаны с отдаленностью села от административных центров, что создаёт немалые проблемы для жителей таких сёл. По мнению организаторов этого мероприятия - подобные встречи необходимы сельчанам, потому что нет ничего ценнее живого общения.
 Зубова В.Н. показала слайд-презентацию о центре правовой информации, рассказала о цели и задачах создания ЦПИ. На сегодняшний день библиотеки являются одним из самых доступных центров получения информации.
Имея современные информационные ресурсы, библиотека с. Таловка принимает активное участие в жизни местного сообщества, являясь посредником между властью и населением, имея библиотечный фонд 10,5 тысяч экземпляров книг, более 150 справочно-энциклопедической литературы, правовую литературу, официальные документы органов местного самоуправления и технические ресурсы: два компьютера с выходом в сеть «Интернет». ЦПИ предоставляет доступ к Единому порталу госуслуг, справочной поисковой системе «Консультант Плюс», к системе «Гарант», поисковой системе «Законодательство России».
Завершилось мероприятие выступлением народного ансамбля русской песни «Гармония» Центрального Дома культуры МБУК «ЦКС» Змеиногорского района.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930