Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Туризм: В рамках проекта «Из Варшавы в Варшаву» т...

09 июля 2014
Туризм: В рамках проекта «Из Варшавы в Варшаву» территорию Змеиногорского района посетили польские гости из Варшавы. 

В рамках проекта «Из Варшавы в Варшаву» территорию Змеиногорского района посетили польские гости из Варшавы во главе с доктором биологических наук, членом Польской академии наук, фотохудожником Мареком Островски. Инициатором приезда в Алтайский край выступила польская сторона, которая с января 2014 года согласовывала поездку с Администрацией Змеиногорского района.
Главной целью визита, по словам польских гостей, это «познавать следы Варшавы, появляющиеся в неожиданных местах по всему миру, и узнавать историю "других Варшав". Нас интересует история местности, но одновременно хотели бы узнать и современность - познакомиться с людьми, живущими в регионе, сделать фотографии той, другой Варшавы, её окрестностей, чтобы затем, по возвращению, можно было использовать собранный материал в лекциях на факультете Варшавянистики в Университете". В рамках поездки по Змеиногорскому району гостям так же была интересна информация о польских переселенцах на Алтае.
В течение четырех дней делегация пребывала у нас, по программе предложенной им со стороны Администрации района. В рамках этой программы гости побывали в музее, посмотрели город Змеиногорск, встретились с жителями Варшавы и Барановки, посетили краеведческим музей в школе п. Никольское, туристическую базу, сельскую усадьбу и пасеку, Колыванское озеро. По мнению гостей, они совсем не ожидали, что здесь, в далекой многонациональной Сибири, дружно живут добрые, отзывчивые, простые и вместе с тем высокообразованные жители, которые запросто и профессионально пишут стихи, рассказы, слагают и поют песни, исполняют произведения, в том числе и польских композиторов, на народных инструментах и радушно принимают гостей.
Для человека из Европы здесь не всегда привычно и комфортно, но здесь у них возникает удивительное ощущение покоя. Это отдых, не отягощенный набором условностей, которые сопровождают их в привычном, своем мире. Исследуя край и соприкасаясь с местной уникальной природой, неизбежно происходит знакомство с потрясающими людьми, живущими здесь.
По окончанию визита Марек Островски провел презентацию «Варшава с высоты птичьего полета», где представил зрелищные аэроснимки, отснятые с воздушных шаров, вертолетов и самолетов. Рассказал, как с помощью фотографий можно изучать биологию, физику и математику, распознавать «больные деревья» и тепловые потери в городе, используя при этом нехитрые приспособления к фотоаппаратуре.
Данная встреча способствует развитию сотрудничества в рамках международного туризма, изучению истории наших сел и целой эпохи, связанной с поляками на Алтае, которые внесли большой вклад в сельскохозяйственное и культурное развитие нашего края.
По словам польского ученого, этот визит - начало знакомства с Алтайским краем, о котором он расскажет студентам в вузах Польши.

 

 

Заместитель председателя комитета по туризму Администрации Змеиногорского района Г.Г. Галкина.

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930