Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Учащиеся школ Змеиногорского района, участники инт...

06 сентября 2019
Учащиеся школ Змеиногорского района, участники интерактивного урока «Пожары на природных территориях, их особенности и причины возникновения. Безопасное поведение на пожарах» 

 

Они постараются защитить природу от пожаров

 

Они – это учащиеся школ Змеиногорского района, участники интерактивного урока «Пожары на природных территориях, их особенности и причины возникновения. Безопасное поведение на пожарах».

Эта тема для нашей местности очень актуальна. На территории района имеются удивительные места: тайга, равнины, горы, покрытые красивыми, редкими и полезными растениями, и их обитатели - птицы и звери, которых не хотелось бы потерять из-за природных пожаров. А угроза, конечно же, есть: засушливое лето и осень, и, как ни прискорбно, халатность человека.
Работники Змеиногорского пожарного гарнизона взяли именно эту тему для проведения первых уроков в общеобразовательных школах в новом учебном году.
Интерактивное занятие, как нельзя лучше, подходит для непосед 4-6 классов. Дети, услышав сухие цифры статистики природных пожаров, сами анализировали обстановку с пожарами на территории своего района, делились услышанными по телевидению новостями России. Все дети были вовлечены в процесс составления карты «Причины возникновения природных пожаров на территории Змеиногорского района». Наш район находится в предгорье, сложный рельеф влияет как на причины возникновения пожаров, так и на способы спасения жизни из мест возгорания. Все это наглядно дети рисовали цветными мелками на доске, дополняя друг друга.
Идею интерактивного урока я нашла на сайте Гринпис России.
Подобные занятия проводились добровольными лесными пожарными во многих регионах России. В августе 2017 года занятие проводили волонтеры Общества добровольных лесных пожарных, Дружины охраны природы МГУ и Добровольных пожарных Кубани в МДЦ «Артек» в рамках проекта «Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды». Этот проект поддержало Агентство стратегических инициатив.
Змеиногорские школьники проявили свою активность, любознательность, и ответственность. Они очень серьезно отнеслись к теме природных пожаров, ведь урок строился на местном материале, а дети знают и любят свою природу.
К сожалению многие из них были очевидцами разных пожаров, их рассказы заставили задуматься остальных.
Ребята заверили, что уж они-то постараются защитить природу от пожаров.
А значит мы на истинном пути к цели - осознание подрастающим поколением проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека, понимание того насколько безответственное поведение человека может быть опасно для окружающего мира; и необходимости владения навыками безопасного поведения в условиях пожара.

Р. S.Пока такие уроки прошли в двух школах, но в течение сентября они пройдут во всех школах района. Кстати, в конце уроков проходил просмотр мультфильмов на тему «Правила Пожарной Безопасности», и школьники закрепили полученные знания вместе с героями любимых мультфильмов Фиксиками и Смешариками.

Светлана Семибратова
74 ПСЧ ФПС ГПС ФГКУ «16 отряд ФПС по Алтайскому краю»

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031