Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Управление информационныхтехнологий и связи Алтайс...

03 сентября 2014
Управление информационныхтехнологий и связи Алтайского края доводит информацию по вопросам трансляции пакета телевизионных каналов РТРС-2 цифрового и аналогового телерадиовещания на территории Алтайского края. 

Управление информационныхтехнологий и связи Алтайского края доводит до Вашего сведения информацию по вопросам трансляции пакета телевизионных каналов РТРС-2 (далее - «второй мультиплекс») цифрового эфирного наземного телерадиовещания (далее - «ЦЭТВ») и телевизионных каналов аналогового телерадиовещания на территории Алтайского края.
По сведениям ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» - филиал «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр» (далее - «РТРС»), в сроках запуска второго мультиплекса ЦЭТВ на территории Алтайского края в рамках реализации федеральной целевой профаммы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы» гфоизошли
изменения, а также перенесена дата отключения аналогового телерадиовещания (информация прилагается).
Вместе с тем, сообщаем, что 15.08.2014 состоялся запуск телевизионного передающего оборудования ЦЭТВ (далее - «передатчики») второго мультиплекса в населенных пунктах Алтайского края: г.Барнаул, г.Бийск, г.Рубцовск. Сигналом ЦЭТВ второго мультиплекса охвачено 52% населения Алтайского края, находящегося в зоне действия передатчиков вышеуказанных населенных пунктов.
Остальные передатчики на территории региона уже отключены, будут апслючены или находятся в режиме тестового вещания по причинам, изложенным в прилагаемом письме РТРС.

 

25 февраля 2014 года Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания приняла решение о целесообразности продолжения эфирного наземного телевещания в аналоговом формате до 2018 года включительно. Данная мера направлена на обеспечение плавного перехода на цифровой прием эфирного телесигнала, в том числе связанного с необходимостью обновления парка приемных устройств, и на минимизацию рисков потери аудитории телеканалов в момент отключения аналоговой телевизионной трансляции.
Сохранение аналогового вещания учитывает также ситуацию, в которой находятся региональные телеканалы.
При этом субсидии на трансляцию программ в аналошвом форматепредусматриваются только для общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. Для остальных телеканалов (региональных и общероссийских) субсидии не предусмотрены. В течение всего периода параллельного вещания в аналоговом и цифровом форматах на вещателях второго м}'льтиплекса будет лежать двойная финансовая нафузка по оплате услуг эфирной трансляции. Соответсгвенно, телекомпании пакета РТРС-2 рассматривают возможности оптимизации расходов на распространение своих программ в течение переходного периода.
На сегодняшний день в Правительство РФ в установленном порядке внесен проект корректировки федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», который учигывает продление периода аналогового вещания, а также упорядочивает очередность ввода в эксплуатацию объектов сети второго мультиплекса до 2019 года. До 2018 года включительно предполагается вещание пакета каналов РТРС-2 в городах с населением, превышающим 50 тыс. жителей.
В связи с вышеизложенным ряд передатчиков продолжит работу в тестовом режиме, оставшееся телепередающее оборудование переведено в режим ожидания. в том числе в режим ожидаиия переведены передатчики в Кулундинском районе Алтайского края.
Информация о возобновлении работы передатчиков второго мультиплекса будет сообщаться дополнительно по мере поступления данных от вещателей.
Обращаем Ваше внимание, что вещание пакета цифровых каналов РТРС - 2 в Кулундинском районе велось в тестовом режиме на период отладки телепередающего оборудования и официального запуска его в эксплуатацию не было.
Трансляция первого пакета цифровых телеканалов проюводится в прежнем режиме.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031