Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Управление Росреестра по Алтайскому краю консульти...

12 декабря 2014
Управление Росреестра по Алтайскому краю консультирует: изменение порядка предоставления документов в целях государственной регистрации прав на недвижимое имущество 

Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменен порядок представления документов в целях государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Расширен круг полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, позволяющий им самостоятельно взаимодействовать с органами, предоставляющими государственные услуги. В то же время появились дополнительные возможности у потенциальных правообладателей обратиться в регистрирующий орган в качестве уполномоченных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления. Изменения в статью 16 Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) вступили в силу с 24.06.2014.
Действующая редакция статьи 16 предусматривает возможность осуществления государственной регистрации права в случае, если право возникает на основании соглашения или договора с органом государственной власти или органом местного самоуправления, на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления либо на основании заявления лица, которое заключило с органом государственной власти или органом местного самоуправления соответствующие договор или соглашение.
Наиболее распространенной на практике является ситуация отчуждения объекта недвижимости из публичной собственности в частную (предоставление земельных участков, приватизация жилого фонда).
Если за государственной регистрацией права приобретателя недвижимого имущества обращается орган государственной власти или орган местного самоуправления (Территориальное управление Росимущества в Алтайском крае, Главное управление имущественных отношений Алтайского края, комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула, местные администрации и т.д.), отчуждающий объект недвижимости, то одновременно с заявлением о государственной регистрации перехода права им подается заявление о государственной регистрации права собственности приобретателя по договору (соглашению).
Если с заявлением о государственной регистрации права обращается приобретатель объекта недвижимости, то одновременно с заявлением о государственной регистрации права собственности им подается заявление о государственной регистрации перехода права.
Таким образом, когда органом государственной власти или органом местного самоуправления, отчуждающим объект недвижимости, подается заявление о государственной регистрации права собственности, приобретателем - заявление о государственной регистрации перехода права, указанные лица действуют в качестве представителей в силу закона (п. 1 ст. 16 Закона о регистрации).

Л.Г. Докукина,
начальник отдела регистрации прав на земельные участки
Управления Росреестра по Алтайскому краю
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031