Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Уважаемые жители Змеиногорского района! Поздравля...

12 декабря 2018
Уважаемые жители Змеиногорского района! Поздравляю вас со знаменательным событием в истории нашей страны – 25-летием со дня принятия Конституции Российской Федерации 

 Это событие стало отправной точкой отчета в развитии нового государства, образовавшегося после распада Союза Советских Социалистических Республик. Принятие Конституции страны дало возможность сохранить традиции многонационального государства, основанные на дружбе, равенстве, взаимоуважении народов разных национальностей, сохранить нашу общую историю, целостное единство России.
Желаю всем здоровья, благополучия, активного участия в судьбе нашей страны, ее настоящем и будущем!

Глава администрация Змеиногорского района Б.А. АФАНАСЬЕВ

 

Конституция Российской Федерации – основной закон государства
Одним из государственных праздников нашей страны является День Конституции. В этом году он особенный – 12 декабря исполнилось 25 лет со дня проведения Всероссийского референдума, на котором граждане Российской Федерации всенародным голосованием приняли главный закон государства – Конституцию Российской Федерации, являющуюся гарантом защиты прав и законных интересов ее граждан.
Значение и важность этого исторического события в жизни нашего народа трудно переоценить. Оглядываясь в девяностые годы спустя четверть века, все больше осознаешь и понимаешь, в каком опасном положении оказалась тогда наша страна, мы с вами, ее граждане. Как не хотелось верить, осознавать и смириться с тем, что той великой страны мира - СССР – больше нет. Наверное, поэтому, продолжая протестовать против свершившего распада Советского Союза, только 47% избирателей Змеиногорского района и 50% избирателей г.Змеиногорска, принявших участие в голосовании, проголосовали «за» принятие Конституции. Явка избирателей по городу составила 52%, по району – 69,7%.
В этот трудный период в истории России, стоявшей на гране гражданской войны, принятие Конституции было жизненно необходимо. Конституция стала тем фундаментом, на котором стало возможным обеспечить и сохранить независимость нашей Родины, а значит, ее будущее.
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.», -
такими емкими, отражающими нашу государственную сущность словами начинается Конституция Российской Федерации.
Конституция провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Третья часть (48 статей) Конституции посвящена правам и свободам человека и гражданина.
Несколько примеров о том, какие меры принимаются для исполнения прав и свобод человека в Змеиногорском районе:

«Статья 38
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.»

В течение 2018 года в Змеиногорском районе выдано 279 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Сертификат на материнский семейный капитал выдается на сумму 453 тысяч 026 руб. 00 коп.
Подано 351 заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, из них:
 295 заявлений на улучшение жилищных условий;
 34 заявления на получение образования ребенком (детьми);
 22 заявления подано на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.
С 1 января 2018 года введена новая ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка. В 2018 году ее размер составил 9434 рубля. Названную выплату уже получили 29 семей.

«Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище.»
На территории района реализуется Программа «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
В 2018 году получили субсидию две семьи ( в т.ч. 1 – многодетная) на строительство жилья в сельской местности в размере 3 млн 409 тысяч 371 рублей.
В 2019 году по данной программе Змеиногорскому району выделено 7 млн 543 тысячи рублей (5 семей в будущем году смогут улучшить жилищные условия). В очереди зарегистрировано 60 семей. По вопросам участия в программе можно обращаться по телефону 2-17-51 или по адресу г.Змеиногорск ул.Шумакова, 4 (отдел архитектуры, строительства, транспорта и благоустройства администрации района – 2 этаж каб.17).
По федеральной программе «Жилище» (подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае на 2015-2020 годы» государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края» на 2014-2020 годы») в 2017 году из краевого и местного бюджета выделено 857 тыс.рублей для улучшения жилищных условий одной семьи, в 2018 году свои жилищные условия улучшила еще одна многодетная семья, получив 608 тысяч 500 рублей из федерального, краевого и местного бюджетов. На текущий момент на очереди стоят 33 молодых семьи. По вопросам участия в программе можно обращаться по телефону 2-22-60 или по адресу г.Змеиногорск ул.Шумакова, 3 (комитет администрации района по образованию и делам молодежи).
По программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2018 году проведен ремонт крыш в г.Змеиногорске: ул.Пугачева д.26, ул.Горняков, д.42, ул.Крупской д.23.

«Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.»
В 2017 году завершено создание единого медицинского комплекса на территории больничного городка. Завершен перевод всех подразделений на одну площадку, включая бактериологическую лабораторию, зубопротезный кабинет.
В 2018 году завершается капитальный ремонт здания инфекционного отделения. Капитальный ремонт лечебного корпуса запланирован на 2019 год (начальная стоимость проекта составляет 30 млн рублей).
Центральная районная больница укомплектована аппаратом для определения калия и натрия в крови, получено два аппарата в рентген-кабинет. В ближайшее время наша больница будет оснащена маммографом.
За счет средств районного бюджета полностью проведен капитальный ремонт здания в с. Карамышево, куда переведен ФАП из старого, аварийного помещения. Перекрыта кровля ФАПа в п.Черепановский.
В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в 2019-2020 годах планируется реализация проекта «Строительство фельдшерско-акушерского пункта в с.Таловка Змеиногорского района». Финансирование по этой программе будет осуществляться за счет средств федерального, краевого бюджетов.
«Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.»
Объем средств районного бюджета, направленных на образование, на 01.12.2018 составил 36,4% или 251 млн 935 тысяч 658 рублей.
На компенсационные выплаты на питание обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке, в текущем году направлено: из краевого бюджета – 1 млн 726 тысяч 656 рублей, из местного бюджета – 609 тысяч 038 рублей

На организацию летнего отдыха детей в текущем году направлено:
из краевого бюджета – 1 млн 125 тысяч 600 рублей
из местного бюджета – 1 млн 094 тысячи 575 рублей
Общая занятость детей летним оздоровлением, трудом и отдыхом составила 90,7% школьников 1-10 классов.

Дошкольное образование
Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования из средств краевого бюджета составила 988 тысяч 094 рубля.
Достигнут показатель 100% доступности дошкольного образования детей, в том числе до 3-х лет.
С 2011 года Алтайский край и Змеиногорский район участвуют в реализации федеральной программы «Доступная среда», которая предполагает обеспечение совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития (инклюзивное образование). В 2018 году в рамках данной программы на создание архитектурной доступности для детей-инвалидов в Змеиногорский детский сад «Радуга» из краевого бюджета направлено 521 тысяча 837 рублей, ожидается из краевого бюджета поступление средств на приобретение оборудования, необходимого для работы с детьми, на сумму 253 тысячи 958 рублей.
В рамках КАИП осуществляется капитальный ремонт двух школ района:
на ремонт Саввушинской школы из краевого бюджета выделено 14 млн 113 тысяч 100 рублей, из местного бюджета – 742 тысячи 794 рубля;
на ремонт Змеиногорской средней школы №3 из краевого бюджета выделено 9 млн 852 тысячи 900 рублей, из местного бюджета – 518 тысяч 573 рубля.
В рамках программы развития образования в Алтайском крае на ремонт детского загородного лагеря «Чайка» из краевого бюджета выделено 1,5 млн рублей, из местного бюджета – 300 тысяч рублей. Указанные средства направлены на замену окон во всех домиках, ремонт кровли отдельных домиков. Летом лагерь встретит детей обновленным.
Охват детей 5-18 лет дополнительным образованием составил 60%.
На программу развития образования в Змеиногорском районе на 2018 год предусмотрено 280 тысяч рублей, которые направляются на проведение мероприятий различного уровня и поддержку педагогов.

«Статья 44
2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.»
В 2018 году осуществлен ремонт районного Дома культуры: сметная стоимость 6 млн 563 тысячи 962 руб. Открытие Дома культуры после ремонта состоится 16 декабря в 12-00.

«Статья 48
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.»
Подробная информация о получении бесплатной юридической помощи размещена на сайте администрации Змеиногорского района Змеиногорский-район.рф в разделе «Обращения граждан» http://змеиногорский-район.рф/itogi_raboty_po_/besplatnaja_yurid/
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930