Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  В архивном отделе открыта выставка, посвященная 7...

08 мая 2015
В архивном отделе открыта выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне! Время работы выставки: с 12 мая по 22 июня 2015 года с 14-00 до 17-00. 

70 лет минуло с тех пор, когда весенним солнечным днем пасхальной недели радостной вестью прокатилось по всему Отечеству долгожданное слово «ПОБЕДА».
Все дальше вглубь истории уходят те страшные дни и ночи, когда решалось само существование нашей Отчизны. Такое не забывается.
Но, увы, все меньше и меньше с каждым днем остается в живых непосредственных участников Великой Отечественной Войны. Дедушками и бабушками стали мальчишки и девчонки времен лихолетья. И уже не столько из рассказов очевидцев и участников войны, а все больше из фильмов и книг знают о войне те, кто родился после Победы. Вот почему одной из задач архивной службы является сбор и сохранность документальных материалов о Великой Отечественной Войне. Вы всегда можете воспользоваться собранными документальными материалами для исследовательских работ, посвященных участникам Великой отечественной Войне, труженикам тыла.
У нас на фронт было призвано около 7,5 тысяч жителей района и более 5 тысяч жителей Змеиногорска.
Погиб каждый четвертый змеиногорец.
10 человек получили звание Героя Советского Союза, среди них:
- Волков Николай Терентьевич – всегда в неравной схватке полк под его руководством выходил победителем. Волков лично брал языка. И даже смертельно раненый он шел впереди своих солдат в контратаку.
- Калашников Александр Петрович за личный героизм, за расширение и укрепление плацдармов на правом берегу Днепра;
- Коршунов Павел Кузьмич за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра;
- Сухов Василий Иванович за успешные бои по освобождению Польши.
В Змеиногорском районе в настоящее время проживает 31 фронтовик.
На стенах выставки представлены немногие материалы, которые хранятся в архивном отделе.
Особое место здесь занимают женщины, которые наравне с мужчинами вступали в схватку с врагом:
Карташова Надежда Ивановна – в декабре 1941 года добровольцем ушла на фронт, была радисткой. Победу встретила в Германии.
Косенкова Раиса Никифоровна воевала на 1 Украинском фронте снайпером. Победу встретила в г. Праге.
Вятлева Мария Филипповна – была на фронте радистом, в 1987 году была участником Парада, посвященного Победе на Красной Площади в Москве.
Наши земляки внесли огромный вклад в Победу.
Егоров Николай Васильевич был на фронте артиллеристом, участвовал в разведке. Воевал в 1-Украинском, 3-Белоруском фронте, освобождал Польшу, встретил Победу под Кенинзбергом.
Захрямин Петр Иванович воевал во 2-Белорусском фронте, представлена красноармейская книжка, 2-е справки о ранениях.
Остапов Иван Егорович был лыжником-автоматчиком в 14 лыжной бригаде. Участвовал в боях на Курской Дуге, освобождал Белоруссию, Украину, Прагу, где и встретил победу.
Филатов Степан Федорович в октябре 1942 года был призван на флот. Служил телеграфистом в Западном артиллеристском полку. Победу встретил в Вильнюсе, награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу».
Павлов Иван Федорович – стрелок-автоматчик. Участвовал в боях под Сталинградом, Курской битве, освобождал Украину, форсировал Днепр. Победу встретил в Чехословакии.
Егоров Егор Васильевич воевал в Сталинграде, освобождал Румынию, Венгрию. Победу встретил в г. Пинкафельт.
На выставке представлены уникальные подлинники фронтовых писем. Письмо Авцинова Александра Алексеевича своим родным проникнуто любовью и тревогой за них. Оно написано за 1 день до гибели бойца.
Уважаемые жители Змеиногорского района! От всей души мы поздравляем вас с Днем Победы и приглашаем на выставку в архивный отдел! Время работы выставки: с 12 мая по 22 июня 2015 года с 14-00 до 17-00.
 

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930