Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  В Алтайском крае более 20% земельных участков тре...

06 июля 2020
В Алтайском крае более 20% земельных участков требуют проведения межевых работ 

 По данным ЕГРН на 1 июня 2020 года в России насчитывалось 60,8 млн земельных участков. Из них почти 37 млн. или 61% – с границами, местоположение которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства. Федеральная кадастровая палата назвала топ-10 регионов, в которых большинство земельных участков имеют установленные границы. Алтайский край в этот список не вошел.
Наибольшая доля земельных участков с установленными границами в Еврейской АО (98%), Магаданской области (95%), Ямало-Ненецком АО (93%), Республиках Башкортостан (92%) и Татарстан (93%), Санкт-Петербурге (92%), Ненецкий АО (92%), Свердловской области (92%), Калининградской области (91%), Севастополе (88%).
В Алтайском крае в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) числится более 1,1 млн. земельных участков. При этом доля участков с установленными границами составляет 79%. У 232 тысяч участков границы на местности не определены, точная площадь не установлена.
Заместитель директора Кадастровой палаты Алтайского края Игорь Штайнепрайс рассказал, что обязательного требования о проведении межевания земельных участков действующее законодательство не предусматривает. Однако установление границ земельного участка позволяет собственнику избежать споров с соседями о местонахождении смежных границ участков. Кроме того, при установлении границ участка на местности уточняется его площадь, а значит и кадастровая стоимость, от которой будет исчисляться налог.
При этом, продолжает эксперт, число земельных участков с установленными границами в крае постоянно растет. Так, за последние три года число земельных участков с установленными границами в ЕГРН увеличилось на 93 тыс. (+11%).
Для межевания земельного участка собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который установит местоположение границ участка, проведет согласование местоположения границ смежных земельных участков с соседями и подготовит межевой план. Межевой план служит основанием для проведения кадастрового учета изменений сведений ЕГРН: описания местоположения земельного участка и его площади. Межевой план и заявление о постановке на кадастровый учет необходимо представить в ближайший офис МФЦ. Внесение в ЕГРН сведений о границах земельного участка производится на безвозмездной основе.
Уточнение границ земельных участков также проводится при комплексных кадастровых работах за счет бюджетных средств. Заказчиками таких работ выступают органы местного самоуправления. Работы охватывают территории целых кадастровых кварталов, в том числе включающих в себя садовые товарищества, личные подсобные и фермерские хозяйства.
Кроме того, в настоящее время разрабатывается проект Федерального закона о возможности выполнения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств. В этом случае заказчиками комплексных кадастровых работ смогут выступать заинтересованные физические или юридические лица, которые являются правообладателями объектов недвижимости, жилищные и гаражные кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческих и огороднических объединений.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю,
тел. 557659, доб. 7091, 7092,
адрес электронной почты: press@22.kadastr.ru



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031