Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  В краевой столице прошел ретро-фестиваль «Да не ис...

22 мая 2018
В краевой столице прошел ретро-фестиваль «Да не иссякнут родники таланта!» 

 Накануне в региональном отделении Союз пенсионеров России (РО СПР) встречали творческие коллективы со всех уголков Алтайского края. Свыше сотни самобытных артистов из 27 местных организаций СПР съехались на ежегодный ретро-фестиваль «Да не иссякнут родники таланта!», чтобы в музыке, песнях и танцах воссоздать единую летопись прожитых лет.
Позади успешно пройденные городские и районные отборочные туры. От каждого местного отделения союзовцев в финал фестиваля принималась заявка только на один номер из одной номинации, всего их было пять: ретро-песни прошлых лет, хореографическая миниатюра, инструментальное исполнительство, народная песня и романс.
- Цель ретро-фестиваля - поддержка и стимулирование творчества людей пожилого возраста, которые являются примером позитивного отношения к жизни. Важно дать им возможность раскрыть и продемонстрировать свои таланты, удовлетворить культурно-просветительские потребности. А в дальнейшем мотивировать их на создание любительских объединений на основе общих увлечений, - отмечает председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России Алтайского края Любовь Елисеева.
Выступление каждого коллектива и исполнителя рождало у зрителей массу положительных эмоций, сопровождалось бурными и продолжительными аплодисментами. Больше всего участников представили свое творчество в номинациях: «Ретро - песни прошлых лет» и «Народная песня».
Ансамбли, трио и солисты - своим ярким и эмоциональным, достаточно профессиональным исполнением радовали всех присутствующих в зале. Хорошо продуманные костюмы и художественно-образное решение номеров смогли четко отразить эпоху 50-70-х годов теперь уже прошлого столетия.
Экспертное жюри все же определило лидеров в номинациях. «Ретро - песни прошлых лет» - Борис Рахмилевич и Светлана Украинцева с песней «Гранада», бийское трио Сергей и Валентина Пашковы, Владимир Солодухин с песней «Где ж ты, мой сад». В «Народной песне» победили: рубцовчанка Татьяна Гервольд с песней «Праздничная», Николай Шушаков из г. Бийска с песней «Галина», Казачий ансамбль - «Отрада» Железнодорожного района г. Барнаула с народной песней «По дону гуляет».
В номинации «Романс» трогательное и душевное исполнение Татьяной Свитайло из Шипуновского района песни «Осень, прозрачное утро» было удостоено первого места.
«Хореографическая миниатюра» - четвертая номинация, несмотря на их немногочисленность, а их было всего трое: Наталья Прибылова (Шипуновский район), Лилия Калюжная и Елизавета Беккер (Залесовский район) и студия «Леди-Лада» (г. Барнаул). Они смогли доказать, что сердца союзовцев по-прежнему наполнены задором и молодостью. Победителем стала Наталья Прибылова с русским народным танцем.
Завершился ретро-фестиваль номинацией «Инструментальное исполнительское мастерство», где выступили виртуозы игры на гармони: Иван Парасотченко (Романовский район) и Владимир Кутяков (Шипуновский район). Первое место занял Владимир Кутяков с попурри на военные песни.
По окончании концерта состоялась церемония награждения участников фестиваля, победители получили дипломы и подарки.
- Участники концерта «Да не иссякнут родники таланта!» в своих выступлениях успешно показали эпоху ретро, - делится своими впечатлениями член правления краевого Союза пенсионеров Тамара Солдатова. - Это время наполненное энергией и нежностью, достоинством и верой, несмотря на все его трудности. Я уверена, что блеск в глазах, задор наших участников будут и в дальнейшем радовать своим талантом зрителей разных поколений.

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031