Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  В преддверии Новогодних праздников стало модным ук...

03 декабря 2021
В преддверии Новогодних праздников стало модным украшать гирляндами не только елку, но и весь дом. Безусловно, это очень красиво, однако, не стоит забывать о безопасности. Чем опасны новогодние гирлянды? 

 Праздник должен быть безопасным!
В преддверии Новогодних праздников стало модным украшать гирляндами не только елку, но и весь дом. Безусловно, это очень красиво, однако, не стоит забывать о безопасности. Чем опасны новогодние гирлянды?
Главное правило безопасности с новогодними гирляндами гласит о том, что нельзя оставлять включенную гирлянду без присмотра, например, на время сна, или когда вы отсутствуете дома. Также, если вы заметили, что розетка искрится или появился неприятный запах паленого, следует немедленно выключить гирлянду из сети.
Пожар
Сейчас в основном продаются светодиодные гирлянды, и они греются намного меньше обычных. Поэтому именно из-за температуры самой лампочки елка едва ли загорится. Пожар начинается из-за короткого замыкания. В дешевых гирляндах производитель экономит на всем, поэтому там очень тонкие провода. Они могут быстро прийти в негодность, особенно если с ними неаккуратно обращаться, например, при выключении из розетки нельзя тянуть за провод.
Даже если вы купили дорогую гирлянду с сертификатом, то не игнорируйте простые правила безопасности, о которых МЧС напоминает каждый год.
Удар током
Еще одна опасность некачественных гирлянд — удар током. Каждый Новый год новостей о таких случаях не меньше, чем о возгораниях. Поэтому всегда нужно проверять гирлянду, нет ли на ней видимых повреждений или оголенных участков. Однако током может ударить и вполне нормальная гирлянда. Кошки и собаки частенько любят погрызть какие-нибудь провода, поэтому чтобы не лишиться питомца, лучше купить гирлянду на батарейках — она безопаснее. Это гораздо удобнее, чем мазать провода острым соусом, пытаясь отпугнуть любимца. Да и в случае чего такая гирлянда не оставит весь дом без света на Новый год.
Ядовитые материалы
Дешевые гирлянды изготовлены из дешевых и, возможно, опасных материалов. Каких-либо сертификатов такая продукция не имеет, поэтому сложно понять из чего она изготовлена. В любом случае, если вы чувствуете резкий и неприятный запах, то лучше не покупать такую гирлянду. При работе и нагревании — а светодиоды все же нагреваются — запах будет только усиливаться. Тем более что дышать этим придется продолжительное время, что может вызвать если не отравление, то аллергическую реакцию. А если такой материал загорится, то последствия будут еще хуже.
Новогодняя гирлянда — это в первую очередь электроприбор, а значит потенциально опасная вещь. Особенно если обращаться с ней неаккуратно, не соблюдать правила безопасности или оставлять без присмотра. Качественная гирлянда - это залог безопасности вас и ваших гостей в период празднования новогодних праздников. МЧС желает Вам безопасных праздников!



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930