Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  В рамках всероссийской акции Библионочь – 2015, 2...

27 апреля 2015
В рамках всероссийской акции Библионочь – 2015, 24 апреля библиотеки Змеиногорского района провели цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы. 

Библиотеки работали для посетителей с 16.00 до 21.00 часа.
В акции приняли участие 10 библиотек: Центральная и детская библиотеки г. Змеиногорска, Барановская, Карамышевская, Беспаловская, Саввушинская , Кузьминская, Гальцовская, Черепановская, Воронежская.
Мероприятия, проведенные в рамках Акции «Библионочь - 2015» посетили более 250 человек.

Центральная модельная библиотека.
В библиотеке звучали военные песни. Посетили мероприятие, старшеклассники змеиногорских школ, учителя, «дети войны», поэты г.Змеиногорска. В библиотеке была оформлены выставки «70 лет Победе — 70 книг о войне», «Юбиляры 2015 о войне» и «Великой Победе посвящается».
На вечере памяти «Так много лет прошло с тех пор, но помним мы своих героев» ведущие вместе с присутствующими вспомнили основные вехи той войны.
Никого не оставило равнодушным выступление Олифиренко З. П. председателя Общероссиской общественной организации «Дети войны», её стихи об отце.
Поэт Бондарев Борис Никифорович прочитал стихи А.Твардовского,
К. Симонова, стихи, которые сам написал о войне. Песни о войне прозвучали в исполнении Блохина Сергея Васильевича, Егорова Николая Егоровича и учащихся детской музыкальной школы.
Посетителям была представлена слайд-презентация «Герои –земляки», в которой рассказывалось о солдатах, ушедших на фронт из города Змеиногорска и Змеиногорского района.
Слайд-презентация «Письма победителей» представлена письмами наших земляков (информация предоставлена архивом).
В заключение вечера вниманию зрителей были представлены документальные фильмы о войне.


«Так много лет прошло с тех пор, но помним мы своих героев» -
вечер памяти
 

 

Детская библиотека

Для своих юных читателей библиотека провела библиотечную зарницу «Вперёд, к Победе!»;
Детям показали электронную презентацию, в которой рассказывалось о подвигах детей в годы войны: дети блокадного Ленинграда, трагические судьбы детей, попавших в концентрационные лагеря, пионеры-герои. Ребята с большим вниманием смотрели и слушали, эмоционально переживая за детей.
Затем проводилась библиотечная зарница «Вперёд, к Победе!».
Ребятам была объявлена тема зарницы, рассказано об истории её возникновения. Зарница проводилась в форме конкурсов, перед которыми они вспоминали важнейшие события Вов, сражения, её героев, их подвиги во имя Родины. Ученики соединяли карточки с названиями основных битв Вов и карточки с датами этих событий, располагая их в хронологическом порядке. Результат конкурса показал, что ребята хорошо знают историю Вов. Защищая Брестскую крепость, ребята метали гранаты на дальность. Они, как партизаны преодолевали болота и топи. Выслушав рассказ библиотекаря о битве под Москвой, подражая героям-панфиловцам, уничтожали фашистские танки. С особенным воодушевлением спасали жителей блокадного Ленинграда от авиа - налётов и зажигательных снарядов. Ребята боролись с бомбами, придумывая добрые слова, начинающиеся на те буквы, из которых состоит слово бомба.
Конкурсы понравились ребятам, все хотели в них участвовать, равнодушным не остался никто. И вот, наконец, взятие Берлина и штурм Рейхстага. Недобитые немцы сдавались отважным ребятам-бойцам. Победа! Над Рейхстагом взметнулось знамя Победы. Заключал зарницу парад на Красной площади. С воодушевлением, с военной песней маршировали ребята, празднуя Победу. Жюри подвело итоги, оказалось. Что с равным счётом победили оба фронта: 1 украинский – 4 А класс и 1 Белорусский – 4 Б класс. Наградой победителям было чаепитие.
Затем часов все желающие смотрели художественный фильм «Ночь в музее - 3.»
 

 

 Саввушинская библиотека

Второй год библиотека принимает участие во всероссийской акции. В библиотеке провели литературно-музыкальный вечер «Эшелон памяти». На мероприятие были приглашены подростки - учащиеся 5, 6 и 7 классов.
Плакат «Эшелон памяти» яркий и красочный с логотипом Победы, эшелон с возвращающимися с фронта победителями , символ мира – голуби, стела памяти «Народу – победителю посвящается», выставка-память «Аллея героев» с портретами участников войны и зажжёнными свечами. Всё это составило одну единую экспозицию.
Библиотекари надели военную форму – пилотки и рубашки защитного цвета. Каждому участнику мероприятия была прикреплена георгиевская ленточка.

Дети услышали рассказы о ветеранах войны и тружениках тыла, познакомились с документами войны – в библиотеке хранятся два письма с фронта, написанных в 1945 году.
Очень бережно дети рассматривали эти письма и передавали друг другу. Рассказ о подвигах пионеров-героев никого не оставил равнодушным и, когда задали вопрос: А вы бы смогли так поступить, рискуя своей жизнью? Большинство ответило – да. Это говорит о том, что молодое поколение воспитывается на героическом прошлом и гордится своим народом – победителем.
Минута молчания и возложение цветов к портретам взволновало, каждого.

Отзыв мальчика, учащегося 5 класса: «Я очень рад тому, что в наше время помнят о тех, кто воевал. Мне понравилось мероприятие, потому что очень хорошо оформлен проект, что получилось сохранить эти старые письма». Вот оно – потрясение от увиденного, которое будет сопровождать его всю жизнь.

 

Карамышевская библиотека

Читатели библиотеки отправились в виртуальное путешествие по городам - Героям Великой Отечественной войны.
Вечером, в библиотеке звучали песни военных лет ( «Журавли», «День Победы» и др.ю)
В начале мероприятия дети узнали о том, что такое звание «Город-Герой» и каким городам это звание присвоено.
Затем ребята совершили виртуальное путешествие по городам – Героям просмотрев документальные фильмы, из которых узнали о памятниках и мемориальных комплексах, построенных в память о боевых действиях, проходивших в городах. Более подробно ребята познакомились с городом Ленинградом, жители которого почувствовали на себе все тяготы войны, вспоминали, как тяжело было с продуктами питания – были введены персональные карточки на хлеб и т.д.
В конце мероприятия ребята приняли участие в изготовлении мини – плаката «Рыцари, ваше время», где каждый присутствующий ребенок оставил свой автограф в знак того, что помнит героическое прошлое своей страны и вырастет защитником своей Родины. Мероприятие закончилось чаепитием.
 

 

 Беспаловская библиотека

В библиотеке прошел Конкурс чтецов «Память жива».
Мероприятие проходило в библиотеке в 19-00 ч. для детей младшего и среднего возраста. Присутствовало 35 человек.
Началось мероприятие со слайдовой презентации о войне, а затем библиотекарь рассказала о поэтах военного времени. Дети познакомились с поэзией Исаковского, Друниной Ю. , Когана П. и др.
В конкурсе чтецов приняли участие 18 детей. Ребята с волнением и трепетом читали стихи о войне. Пели все вместе «Катюшу» и «Всё о той весне». Первое место заняла Рогалёва Светлана со стихотворением «Кукла», 2-е Круне София и 3-е место - ученица 1 класса Третьякова Настя, им вручены были грамоты, а остальные получили поощрительные призы.

 

Барановская библиотека


В библиотеке звучали военные песни. Для посетителей библиотеки была оформлена выставка «Войной испепеленные года».
Ребята из театрального кружка, под руководством
С. С. Аверцевой, представили вниманию зрителей литературно - музыкальную композицию - «Строка, оборванная пулей», в которой познакомили с писателями-фронтовиками, павшими на полях сражений. Детям, был показан фильм о детях-героях войны «Мы помним!», который ни кого не оставил равнодушными. Мастер-класс «Цветы победителям!» провела Любавина Н.В., она научила технике изготовления цветов. Для этого заранее были заготовлены веточки, на которые были приклеены цветы, сделанные ребятами. С этими веточками они пойдут на митинг 9 Мая.
А. Мерзликина показала новую форму, боди-арт «Георгиевская ленточка». Акриловыми красками делала рисунки. Ребята чувствовали свою причастность к этому великому событию - 70-летию Победы.
В заключение, стартовала акция «Я читаю книги о войне». Взрослым и детям подготовлена подборка книг на военную тему, распечатан буклет «Книги о войне» с призывом: «Не дайте Памяти о павших героях в годы Великой Отечественной войны угаснуть. Читайте книги о войне!»

Литературно - музыкальная композиция
«Строка, оборванная пулей»

 

Документальный фильм о детях-героях войны «Мы помним!»

 

Мастер-класс «Цветы победителям!»

 

Боди-арт - «Георгиевская ленточка»



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930