Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Внимание! Паводок!

21 марта 2018
Внимание! Паводок! 

06 марта 2018 года Администрацией Змеиногорского района, принято постановление № 104 «Об организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннее – летнего паводка 2018 года». Из за глубокого промерзания почвы на территории Змеиногорского района возможны подтопления жилых домов и хозяйственных построек.

Ежегодно паводки наносят большой материальный ущерб. Отменить или предотвратить их нельзя, зато можно и нужно заранее позаботиться о том, чтобы они причинили как можно меньше вреда. О личной безопасности и сохранности своего имущества должны заботиться в первую очередь сами граждане. Однако всегда находятся люди, которые в силу своей безответственности или же в надежде, что беда пройдет стороной, не прини-мают никаких превентивных мер.

Конечно, далеко не все люди живут в зоне возможного подтопления. О паводках нужно помнить тем, кто, во-первых, проживает вблизи озер и рек, а во-вторых, жителям малоэтажных частных домов или первых этажей. Кроме того, подтопленными талыми и склоновыми водами могут оказаться подвалы и полуподвалы, погреба, расположенные ниже уровня земли и используемые для хранения продуктов.

Об угрозе паводков жителей заранее предупреждают местные власти, которых информируют сотрудники МЧС. Получив такое предупреждение, подумайте, все ли меры безопасности вы приняли.

Прежде всего, сообщите о возможных паводках своим родным и близким, соседям. Убедитесь, что они слышали предупреждение и отнеслись к нему со всей серьезностью.

Самые ценные вещи, а также документы и деньги заранее уберите туда, где вода их заведомо не достанет. В частных одноэтажных домах - на чердак, а жители многоэтажных домов могут обратиться за помощью к жильцам верхних этажей. Не забудьте о своих домашних любимцах - собаках, кошках, птицах или грызунах в клетках.

Также позаботьтесь о сохранности вещей и продуктов в подполе, погребе либо подвале.
Проверьте наличие и пригодность индивидуальных средств спасения - спасательных жилетов или поясов. Могут также пригодиться надувные матрасы и круги, детские надувные игрушки, автомобильные камеры. Если у вас есть надувная лодка, заранее проверьте ее состояние: надуйте и убедитесь, что она хорошо держит воздух и не «травит».

Соберите сумку с самыми необходимыми вещами (включая лекарства, которые вы принимаете регулярно) на случай эвакуации. Пусть лучше она вам не понадобится, нежели придется собираться впопыхах, стоя по щиколотку в воде.

Администрация Змеиногорского района, Алтайского края призывает всех жителей района принять меры для предотвращения подтапливания своих домовладений!

 

В связи с обильным снеготаянием, осадками в виде дождя и мокрого снега, колебаниями ночных и дневных температур, глубоким промерзанием почвы, образованием наледи, что существенно затрудняет впитывание влаги в почву и оказывает влияние на прохождения талых вод, призываем всех жильцов домовладений заблаговременно принять меры по защите своих строений и имущества от подтопления:

1. Своевременно расчистить прилегающую территорию, проделать водоотводящие канавы.
2. Очистить от снега кровли строений.
3. Подготовить необходимый материал для устройства мостков перехода на незатопленную территорию.
4.По возможности окажите помощь престарелым и больным.

Не забывайте самостоятельно заботиться о своем жилье. Вовремя принятые меры по отводу талых вод с собственной территории существенно снизят риски подтопления ваших домов.

 

Администрации Змеиногорского района.
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031