Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  За истекший период 2015 г. Змеиногорской межрайонн...

28 мая 2015
За истекший период 2015 г. Змеиногорской межрайонной прокуратурой была проведена проверка по факту незаконных действий сотрудников филиала ООО «Росгосстрах» 

в Алтайском крае, выраженных в обязании заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности (далее - ОСАГО) только с одновременным заключением дополнительного договора.
В силу статьи 1 Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены этим Законом, и является публичным.
Исходя из норм статьи 4 Закона об ОСАГО, обязательным условием для владельца транспортного средства является заключение договора ОСАГО. При этом дополнительно в добровольной форме могут заключаться иные виды договоров страхования, в том числе и договор страхования от несчастных случаев.
Частью 2 статьи 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
В ходе проверки страхового отдела г. Змеиногорска филиала ООО «Росгосстрах» было установлено, что договоры ОСАГО заключаются вместе с договором страхования жизни от несчастного случая при ДТП, при согласии страхователя. В случае несогласия страхователя заключить договор страхования жизни, ему предлагается написать письменное заявление с приложением всех копий документов на заключение договора ОСАГО без заключения дополнительного договора и отравить его в центральный офис в г. Барнаул., т.е. фактически с лицом договор ОСАГО не заключается без дополнительного договора, несмотря на то, что договор ОСАГО является публичным и обязательным для заключения в отсутствие объективных причин для этого.
Таким образом, обязание сотрудниками страхового отдела заключать договор ОСАГО только при условии одновременного заключения договора страхования от несчастных случаев является в данных случаях воздействием на волю граждан при заключении договора, свидетельствующим о принуждении граждан подписать договор на условиях, не относящихся к предмету договора, под угрозой наступления негативных последствий (отказ заключить обязательный для граждан договор ОСАГО при обращения в страховой отдел), что является недопустимым.
На основании изложенного, прокурором в адрес директора филиала ООО «Росгосстрах» в Алтайском крае внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое находится на рассмотрении.


Помощник Змеиногорского
межрайонного прокурора

юрист 2 класса Ю.В. Краснова
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031