Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Змеиногорская межрайонная прокуратура перечислила ...

11 мая 2023
Змеиногорская межрайонная прокуратура перечислила правила информационной безопасности детей в сети Интернет 

Правила информационной безопасности детей в сети интернет

Интернет является информационно-телекоммуникационной сетью международного информационного обмена, доступ к которой открыт для неопределенного круга лиц.
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Наибольшее внимание следует уделить обеспечению информационной безопасности детей.
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" установил правовые основы защиты ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Один из способов защиты от информации, которая может негативно повлиять на любые сферы правоотношений - обращение в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Такого рода заявления в суд направляют преимущественно органы прокуратуры. Благодаря активной позиции органов прокуратуры интернет-пространство на системной основе очищается от разнообразных вредоносных информационных сайтов, объявлений и отдельных страниц.
В целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности ребенка, защиты его от негативных воздействий в порядке, определенном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, проводится экспертиза (социальная, психологическая, педагогическая, санитарная) настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей. Получаемая несовершеннолетними информация из сети «Интернет», должна быть подвержена фильтрации, как с помощью интернет провайдеров, так и посредством инициативного ограничения доступа к отдельным видам сайтов программно-техническими средствами на домашних ПЭВМ (т.н. родительский контроль), надлежащего технического оснащения образовательных учреждений.
Усилия семьи, общества и государства должны быть направлены на то, чтобы ребенок с детства привыкал свободно ориентироваться в медиапространстве, умел взаимодействовать с различными источниками информации, не поддавался манипуляциям извне и мог делать самостоятельные выводы о качестве информационных продуктов.

Змеиногорский межрайонный прокурор Д.А.Веселов
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930