Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Змеиногорской межрайонной прокуратурой проведена п...

25 января 2022
Змеиногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере охраны труда в образовательных учреждениях 

Змеиногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны труда в образовательных организациях района.
В ходе проверки установлено, что в нарушение абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 7 ст. 213 Трудового кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности" работники образовательных учреждений Змеиногорского района не проходили психиатрическое освидетельствование в течение последних 5-ти лет.
Не прохождение психиатрического освидетельствования работниками образовательных учреждений с целью определения их пригодности по состоянию психического здоровья осуществлять трудовую функцию является нарушением трудового законодательства и влечет нарушение прав работников на безопасные условия труда и его охрану, а также прав несовершеннолетних на безопасные условия воспитания и обучения.
С целью устранения допущенных нарушений Змеиногорской межрайонной прокуратурой в суд предъявлено 11 исковых заявлений к образовательным учреждениям Змеиногорского района о возложении обязанности организовать прохождение работниками образовательных учреждений психиатрического освидетельствования в порядке, установленном законодательством РФ. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

помощник Змеиногорского межрайонного прокурора Н.В. Эйхольц 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031