Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Змеиногорской межрайонной прокуратурой принесены п...

23 июня 2020
Змеиногорской межрайонной прокуратурой принесены протесты на незаконные постановления по делам об административных правонарушениях 

  В ходе проверки соблюдения законодательства об административных правонарушениях Змеиногорской межрайонной прокуратурой изучены материалы дел об административных правонарушениях и постановления о назначении наказания, вынесенные комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Змеиногорского района Алтайского края.
  По указанным делам об административных правонарушениях привлечены 4 лица – законные представители несовершеннолетних по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, 3 из них за совершение несовершеннолетним преступления. В обоснование наличия в действиях законных представителей признаков административного правонарушения комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Змеиногорского района Алтайского края в постановлении ссылается только на факт совершения несовершеннолетними преступления в результате ненадлежащего исполнения законными представителями своих родительских обязанностей. При этом, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Змеиногорского района Алтайского края, а также ПДН МО МВД России «Змеиногорский» не доказана причинно-следственная связь между преступным деянием несовершеннолетнего и действиями (бездействиями) его законного представителя. Доказательства, на которые ссылается комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Змеиногорского района Алтайского края, указывают только на совершение несовершеннолетними преступлений, равно как и иные материалы дела об административном правонарушении.  Поскольку в отношении законных представителей несовершеннолетних отсутствуют доказательства, позволяющие сделать вывод о неисполнении или ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию детей, явившемся причиной совершения подростками преступлений, то законных оснований для привлечения законных представителей к административной ответственности не имеется. Каких-либо действенных мер, направленных на сбор надлежащих доказательств комиссией не принималось. Вина законных представителей в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, не доказана.
 С целью устранения нарушений прокуратурой принесены 4 протеста на постановления по делам об административных правонарушениях.


Помощник Змеиногорского
межрайонного прокурора М.А. Вишнивецкая



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930