Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Ящур - быстро распространяющаяся и остро протекаю...

13 ноября 2020
Ящур - быстро распространяющаяся и остро протекающая вирусная болезнь парнокопытных животных (свиней, КРС, МРС), характеризующаяся кратковременной лихорадкой, образованием пузырей (афт) и эрозий на слизистой оболочке рта, межкопытной щели, коже вымени и  

 Ящур - быстро распространяющаяся и остро протекающая вирусная болезнь парнокопытных животных (свиней, КРС, МРС), характеризующаяся кратковременной лихорадкой, образованием пузырей (афт) и эрозий на слизистой оболочке рта, межкопытной щели, коже вымени и носового зеркала. Болеет и человек. Смертность среди молодняка составляет 80-100%, взрослых животных при злокачественной форме- 40-90%.
Источник инфекции – больные животные, а также особи, находящиеся в инкубационном периоде болезни(2-21 день), и уже переболевшие. Животные переболевшие ящуром одного типа, могут повторно заболеть в случае заражения вирусом другого типа. Вирус выделяется во внешнюю среду из вскрытых язв, молоком, слюной, мочой, выдыхаемым воздухом и фекалиями. Он передается при контакте больных животных со здоровыми, а также через все предметы, зараженные вирусом. Возбудитель ящура может распространяться воздушно-капельным путем на десятки и сотни километров.
У заболевших особей повышается температура тела, появляется слюнотечение и нередко хромота. У свиней обнаруживаются пузыри (афты), заполненные прозрачной или мутной жидкостью, на пятачке или языке. Помимо этого, они появляются на венчике копытца, приводя к хромоте.
В дальнейшем пузыри прорываются и на их месте появляются раны. Больные выздоравливают через 3-4 недели, но за это время вирус разносится с разными предметами, а также на обуви и одежде в другие хозяйства. При болезни и после нее возможны аборты, рождение мертвых поросят, иногда взрослых особей из-за паралича миокарда. У новорожденных поросят афты не образуются, а развиваются признаки хронического гастроэнтерита(понос со зловонным калом, беспокойство, мышечная дрожь, судороги и др.) и миокардита (учащение пульса, мышечная дрожь, судороги).
УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛОШАДЕЙ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ!
В случае заболевания или гибели животных, обнаружения их трупов просьба немедленно сообщить по телефону 8 (385-87)2-08-33 или обращаться по адресу: г. Змеиногорск ул. Заречная 12 КГБУ «Управление ветеринарии по Змеиногорскому району»



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930