Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Золотой медалью и дипломом первого международного ...

19 июня 2012
Золотой медалью и дипломом первого международного Форума «Сельский туризм в России" награждена Администрация Змеиногорского района. 

            6-9 июня 2012 года состоялся первый международный Форум «Сельский туризм в России» в с. Новотырышкино Смоленского района Алтайского края.
            Главные организаторы Форума: Минсельхоз России, Администрация Алтайского края, Ростуризм, Управление сельского хозяйства Алтайского края.
            Цель Форума: Активизация и координация действий государственных структур, бизнеса по развитию сельского туризма в регионах Российской федерации.
            В работе Форума приняли участие более 500 делегатов из шести стран (Россия, Франция, Испания, Польша, Латвия), 30 регионов Российской Федерации.
            В рамках Форума проведен конгресс – совещание «Сельский туризм и развитие сельских территорий», включающий пленарное заседание и работу пяти секций.
            Участники Форума представили результаты своей деятельности на ярмарке туристических продуктов, выставочных экспозициях «Сельский туризм в России» и «Мастера народных промыслов».
            Павильон Алтайского края поражал всех своим великолепием, щедростью, талантами, мастерами. Лучшие творческие коллективы Алтайского края работали на большой сцене.

   

              Делегация Администрации Змеиногорского района во главе с главным специалистом комитета по туризму Галкиной Г.Г. принимала участие в работе Форума в течение трех дней. А предшествовала этому участию тщательная подготовка в течение месяца.

             «Змеиногорский солнцеворот» - так называлась экспозиция района, представленная на форуме. Целью центральной экспозиции мы хотели показать яркие моменты истории нашего района: Змеиногорск - колыбель горнорудной промышленности, выдающихся ученых, писателей, достопримечательности.
 

 

На боковой стене - была размещена экспозиция «Жемчужина Алтайского края Колыванское озеро» – дизайнерское панно, украшенное чилимом и другим природным материалом, фото озера.
Вторая боковая стена была оформлена в направлении: «Сельские напевы, традиции, ремесла, вечерние посиделки».
Отделял наш район от соседних районов красивый плетень. На столе на вышитых полотенцах, хозяевами сельских усадеб были организованы домашние угощенья: каравай хлеба, пироги с маком, растягаи, сало, душистый чай на травах из самовара и мед.

Главная особенность подобных выставок- ярмарок, они должны в корне отличаться от музейных выставок, здесь все можно пощупать, примерить, продегустировать, поучаствовать в процессе изготовления того или иного продукта, изделия.

Вот эта особенность на презентации нашего района на выставке была выдержана очень интересно и своеобразно.
Оживляли нашу экспозицию и переносили в давние времена русской деревни участники ансамблей Карамышевской школы искусств «Былина» и «Лад». В красивых вышитых нарядах, сшитых и украшенных своими руками, с фольклорным репертуаром старинных песен, когда-то звучавших на Змеиногорской земле. Хозяева сельских усадеб организовали чаепитие из большого самовара с разными угощениями.

Важным и интересным дополнением ко всему были представлены изделия Наташи Петровой, с художественной росписью на камне и по дереву с видами змеиногорских достопримечательностей.

Ну и это было еще не все! Для гостей мы подготовили мастер-классы, которые были организованы в течение двух дней на нашем стенде, участниками фольклорного ансамбля Карамышевской школы искусств. Каждый желающий, (а их было за два дня около 80 человек,) смог сам поучаствовать в изготовлении тряпичной куклы – полудницы - это кукла-оберег, которая шилась нашими бабушками и прабабушками на вечерних посиделках.

Второй мастер-класс, организованный нашей ремесленницей Натальей Петровой – преподавателем художественной школы г. Змеиногорска, был не менее интересен– это художественная роспись по камню. Даже тот, кто впервые взял кисточку в руки, смог изобразить интересный пейзаж на камнях - магнитах.

 

Каждый, кто участвовал в мастер-классах, уходил с памятным подарком, изготовленным своими руками.

Принимал участие район и в деловой программе Форума.

Одним из почетных гостей нашей экспозиции был Валерий Золотухин.

Конечной целью нашего пребывания на международной выставке, важно было показать, что в Змеиногорском районе мы готовы сегодня принимать гостей и туристов и, не просто поселив их в деревенской усадьбе, а предоставив им набор туристических услуг, «окунуть» горожанина в деревенский быт, слиться с природой и традициями нашей благодатной земли.

По итогам Форума Администрация Змеиногорского района награждена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Администрацией Алтайского края дипломом за активное участие и золотой медалью за оказание эффективной поддержки ЛПХ и индивидуальным предпринимателям по развитию сельского туризма и народных промыслов.

В результате проведения «Первого международного Форума «Сельский туризм в России»», обсудив состояние сельского туризма в регионах России, основные проблемы развития участниками Форума предложено осуществить комплекс первоочередных мероприятий по правовому, организационно-методическому, кадровому, финансовому и информационно-консультативному обеспечению организации сельского туризма, направленных на ускорение темпов и повышение эффективности развития сельского туризма в России, выработана Резолюция, которая направлена в Министерство сельского хозяйства РФ; Министерство природных ресурсов и экологии РФ; Министерство культуры РФ; Федеральное агентство по туризму; Правительства субъектов РФ; Органы местного самоуправления.

Комитет по туризму Администрации Змеиногорского района выражает благодарность за помощь и содействие в организации презентации Змеиногорского района: коллективам МБОУ ДОД «Карамышевская школа искусств», МБОУ ДОД Змеиногорской районной детской художественной школе, Шишаевой Анне, Бердюгиной Алене, Шкрылевой В. А., Шеховцову В.А., Медведевой Н.В., Ахметову Б. О., Должикову Е.В.


Гл. специалист комитета по туризму
Администрации Змеиногорского района
Галина Галкина
 

 

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930