Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  ЕДДС опубликовала основные правила пожарной безопа...

16 мая 2023
ЕДДС опубликовала основные правила пожарной безопасности на природе 

Чтобы не случилось беды...

Многие жители в выходные дни проводят время на природе возле водоёмов и рек, выезжают на рыбалку и на отдых. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной природных пожаров. Их тушение огромный труд многих людей и существенные материальные затраты. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костры.
Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением летних каникул дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.
Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье.

Поэтому чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

  • Помните там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!
  • Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введение особого противопожарного режима действующего на территории Алтайского края с 27.04.2023 года Постановление Правительства Алтайского края №138 от 27.04.2023;
  • Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.
  • Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки. Строго пресекайте шалость детей с огнем.
  • Напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях к которым может привести такая игра и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16-летнего возраста).
  • Не бросайте непотушенные спички или сигареты.
  • Не курите на балконах и не загромождайте балконы и лоджии старыми газетами, мебелью и другими легко воспламеняющими предметами, не устраивайте там склад горючих веществ и материалов.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!!!

Если пожар не удалось предотвратить и в случае обнаружения очагов возгорания:
Необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефонам «01» или с мобильного телефона «101», «112». А также по телефонам ЕДДС Змеиногорского района
т. 22-1-73 или 8-929-326-8203
Сообщение должно содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.
Напоминаем, что с 12.04.2023 г. на территории Алтайского края установлен пожароопасный сезон Постановление Правительства Алтайского края от 12.04.2022 № 115 «О начале пожароопасного сезона». С 27.04.2023 г. на территории Алтайского края установлен особый пожароопасный режим Постановление Правительства Алтайского края от 27.04.2023 № 138 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Алтайского края».
виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режим: влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930