Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  МЧС информирует: В зимний период резко возрастает ...

05 февраля 2015
МЧС информирует: В зимний период резко возрастает угроза возникновения пожаров по причине перекала отопительных печей и отогрева автомобилей паяльными лампами, тепловыми пушками и электроплитками. 

Зима на пике. Еще не раз сильные морозы дадут о себе знать. Именно в этот период резко возрастает угроза возникновения пожаров по причине перекала отопительных печей и отогрева автомобилей паяльными лампами, тепловыми пушками и электроплитками. О том, как не допустить чрезвычайных происшествий в это время года рассказывает начальник ФГКУ «16 отряд ФПС по Алтайскому краю» майор внутренней службы Б. А. Парпиев.

— Пытаясь создать в домах тепло и уют, люди часто забывают об элементарной предосторожности в обращении с огнем. Еще перед началом отопительного сезона все печи и другие приборы отопления должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Нельзя забывать и о самих правилах эксплуатации отопительных печей. В первую очередь нельзя перекаливать их в сильные морозы. Мало того, что разрушается внутренняя кладка кирпичей, печь не принесет и желаемого тепла, сколько бы дров туда не уложили, так она еще становится опасной для вас и ваших близких. Трещины могут выйти на боковые наружные поверхности, в любой момент из трещины в кладке может выйти ядовитый газ, смертельно опасный для жизни.
К тому же такая печь в любой момент может стать причиной пожара. Статистика показывает, что количество пожаров, вызванных неисправным печным отоплением, ежегодно составляет 13 — 17% от общего числа пожаров.
Пожары происходят в основном от причин, связанных с воспламенением частей зданий от непосредственного действия пламени, топочных газов, искр на конструкции, введённых в отопительное устройство, или через трещины и неплотности в кладке печей, дымоходов и в их разделках; воспламенением и тепловым самовозгоранием частей зданий в результате перегрева (перекала) исправных печей и дымоходов при отсутствии или недостаточности разделок, отступок между отопительными устройствами и строительными конструкциями; воспламенением и тепловым самовозгоранием предметов и материалов, находящихся в помещениях и оказавшихся в непосредственной близости к неисправным или перегретым отопительным приборам и дымоходам; воспламенением частей зданий, предметов, материалов в результате попадания горящего топлива, углей, искр, действия лучистой теплоты или конвекции через топочные и другие эксплуатационные отверстия печей и дымоходов.
Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её 2-3 раза в день продолжительностью не более полутора часов.
Чтобы печь не перекалялась, нельзя топить коксом, углём и торфяным брикетом, не предназначенными для таких видов топлива печи, применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника. Кроме этого, нельзя оставлять горящую печь без присмотра или на попечение малолетних, сушить и хранить у печей дрова, одежду, устанавливать к ним мебель.
Еще одной причиной пожара может послужить отогрев автомобиля в сильные морозы паяльными лампами, тепловыми пушками, электроплитками, оставленными без присмотра, или иными средствами «кустарного» производства. Категорически запрещается подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы).
Эти простые рекомендации позволят избежать трагедии.
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930