Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  МЧС предупреждает: Лед не предупредит Вас об опасн...

24 марта 2016
МЧС предупреждает: Лед не предупредит Вас об опасности! 

«Весной с повышением температуры лед меняет свою структуру, становится хрупким и рыхлым. Такой лед проламывается без предупреждающего потрескивания» - эту информацию напоминали рыбакам во время рейда на водных объектах города Змеиногорска и Гилевском водохранилище инспектор и внештатный сотрудник участка ГИМС, и работники змеиногорского пожарно-спасательного гарнизона.
За три дня 19, 20 и 21 марта было проведено 27 бесед. Раздавались листовки, предупреждающего характера, об опасности выхода и выезда на лед в весеннее время. «Разъяснительную работу с рыбаками мы проводим ежегодно, говорит инспектор ГИМС Игорь Котельников, но рейды показывают, что люди игнорируют наши предупреждения. В эти выходные на Гилевском водохранилище на льду стояли около десятка автомобилей. Рыбаки объезжают по полям, выставленные на подъездных путях к водоемам запрещающие аншлаги, и выезжают на лед, тем самым подвергая свои жизни опасности».
Этот риск неоправдан, ничего хорошего кроме горя семьям рыбаков он не принесет. В лучшем случае за подобное нарушение рыбаку-водителю могут выписать административный штраф, хуже, когда его автомобиль провалится под лед. Но, надо помнить и о том, что не редки случаи, когда вместе с техникой под лед уходят люди, и трагический сценарий уже не перепишешь.
Информирован, значит вооружен
Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения.
Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится: у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озера и плотины, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.
Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при наступании на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.
В период весеннего таянья лед становится пористым и слабым, покрывается талой водой, размягчается, приобретает беловатый цвет. Выходить на такой лед чрезвычайно опасно.
И если вы все-таки решили выйти на лед весной, то следующая информация поможет вам избежать неприятностей.
Во-первых, вам необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки,
во-вторых, при выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, а также иметь при себе заряженный мобильный телефон.
С берега нужно спускаться осторожно, а при движении в группе стараться держать дистанцию между рыболовами хотя бы 5-7 метров.
Не нужно делать около себя много лунок.
Лучше всего иметь при себе специальные когти – две палочки-рукоятки с металлическими штырями на концах, соединенные шнуром. Такими шипами удобнее цепляться за лед, который быстро намокает и становится более скользким.
В плохую погоду от рыбалки лучше воздержаться.
Помните:
Ежегодно в России по разным причинам на воде гибнут около 20000 человек.
В их числе опытные рыбаки, в угоду ловли, пренебрегающие своей безопасностью на тонком льду и неразумные дети, которые не послушались запрета родителей и оказались в опасном месте.
Информация для родителей
Весной, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Многие считают катание и проведение других развлечений на льдинах «героическими поступками». Эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты.
Чтобы избежать несчастных случаев, следует исключить это занятие из числа развлечений детей.
Изучите сами и расскажите детям.
После падения в воду нужно как можно быстрее выбраться на берег, вплавь, держась за льдину. Нужно опереться руками на льдину, лечь на нее грудью, удерживаться на воде и звать на помощь.
Помощь, упавшему в воду человеку, можно оказывать, используя плав средства, веревки, шесты.
Если лед проломился:
1) не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
2) обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
3) старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину;
4) держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.
В неглубоком водоеме можно:
1) резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед;
2) передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.
После выхода из воды на лед нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.
В случае падения в воду одновременно нескольких человек надо по очереди выбраться на лед, помогая друг другу. На льду нужно находиться только в позе лежа. Можно образовать живую цепочку, лечь на лед и передвигаться ползком к берегу.
Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этой ситуации ему нужна срочная помощь. Делать это следует незамедлительно и очень осторожно:
1) если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу;
2) сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность, надежду;
3) можно взять длинный шест за оба конца, сориентировать его середину над пострадавшим и вытащить его из воды;
4) для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду. В этой работе одновременно могут принимать участие несколько человек. Не подползайте на край пролома, держите друг друга за ноги;
5) для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку, щит;
6) действовать нужно решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, может погрузиться под воду;
7) после извлечения пострадавшего из ледяной воды его необходимо незамедлительно отогреть.
В том случае, когда пострадавший скрылся под водой, его необходимо постараться вытащить как можно быстрее из воды и оказать помощь. В холодной воде замедляются функции всех систем организма. Известны случаи, когда удавалось спасти человека, который находился под водой 30 минут и более.
При этом оптимальные результаты могут быть достигнуты в лечебном учреждении, куда необходимо оперативно доставить пострадавшего.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930