Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  МВД информирует: Профилактика краж скота.

05 июня 2017
МВД информирует: Профилактика краж скота.  

К чему приводит бесхозяйственность


Ежегодно с приходом тепла в селах района, а зачастую и города появляется одна и та же проблема, осложняющая жизнь гражданам. По улицам бродит безнадзорный скот. Впрочем, не только по улицам. Коров и телят, порой и лошадей можно встретить на дороге. Они мешают движению, создают аварийные ситуации. Удивительно, неужели владельцы скота не понимают, что их питомцы не только мешают людям, но и в любую минуту могут попасть под колеса транспортного средства, или их просто похитят?
Анализ оперативной обстановки на территории Змеиногорского района свидетельствует о том, что скот является лёгкой добычей для похитителей. Причина, почти всегда одна, - оставление его без присмотра и не организация коллективной пастьбы.
Жители сел, не сдающие свой скот в организованные стада, чаще всего становятся жертвами преступных посягательств. Наиболее оптимальный способ сохранить скот – сдавать его в стадо, где он будет находиться под присмотром пастуха. Не сдавая скот в стадо, граждане нарушают Закон Алтайского края № 46 от 10 июля 2002 года, статью 71. Данное нарушение предусматривает штраф от 500 до 1500 рублей.
Но дело не только в штрафе. Выше было сказано, что на территории района случаи хищения скота не редкость. Что касается Змеиногорского района, то за 2016 год было совершено 3 факта хищения скота. Пострадали жители п. Беспаловский, с. Саввушка.
Нарушение упомянутого закона Алтайского края в районе происходит повсеместно даже там, где организована пастьба скота. Так, бывает весной и осенью, то есть, до начала организованной пастьбы и после ее окончания. В это время граждане должны самостоятельно осуществлять пастьбу, ни в коем случае не оставляя скот без присмотра. Необходимо также метить или клеймить свой скот, лошадей. В случае хищения это поможет в поисках пропавшего животного.

Врио начальника уголовного розыска МО МВД России «Змеиногорский»
А.А. Мишурин

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930