Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  О вступлении в силу Федерального закона от 29.07.2...

28 сентября 2018
О вступлении в силу Федерального закона от 29.07.2018 № 257-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 

 Федеральным законом от 29.07.2018 № 257-ФЗ, вступившим в силу 10.08.2018, внесены изменения в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 257-ФЗ) в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации.
Положением Федерального закона № 257-ФЗ дополнен перечень оснований для снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания – убытие иностранного гражданина из места пребывания.
Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в данном случае осуществляется органом миграционного учета после получения от принимающей стороны уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.
До внесения необходимых изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9 и Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 23.11.2017 № 881, принимающая сторона предоставляет уведомление об убытии в соответствующий территориальный орган МВД России непосредственно или через многофункциональный центр, либо направляет его почтовым отправлением по временной форме (см. приложение).
Предоставление уведомления об убытии в орган миграционного учета осуществляется принимающей стороной инициативно.
Уведомление об убытии может быть подано принимающей стороной как в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности, так и в отношении нескольких иностранных граждан, подлежащих снятию с учета по месту пребывания.
В уведомлении об убытии иностранного гражданина принимающая сторона должна указать следующие сведения:
1). Об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета:
дата убытия из места пребывания;
фамилия, имя отчество;
дата и место рождения;
гражданство (подданство);
адрес места пребывания, указанный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания ;
б). о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:
фамилия, имя, отчество, телефон;
наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан, срок действия;
в). в случае, если принимающей стороной является организация:
фамилия, имя, отчество представителя организации, телефон;
наименование организации;
наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя организации, кем и когда выдан, срок действия;
Лицо, подающее уведомление об убытии, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
При получении уведомления об убытии должностное лицо территориального органа МВД России в течении 3 рабочих дней фиксирует сведения о снятии иностранного гражданина с учета по месту пребывания в своих учетных документах и вносит соответствующую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.
Указанный порядок применяется, в том числе, в отношении иностранных граждан, поставленных на учет по месту пребывания до вступления в силу Федерального закона № 257-ФЗ.
Уведомление территориального органа МВД России об убытии иностранного гражданина из гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо находящегося в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, осуществляется в порядке, установленном п. 114 Административного регламента.
Начальник миграционного пункта О.А. Миргородская



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930