Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Об особенностях привлечения к административной отв...

02 ноября 2021
Об особенностях привлечения к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей 
Законодательство предусматривает административную ответственность, по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Данная статья включает в себя 3 части.
В соответствии с частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет на указанных лиц предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Согласно ч.2 ст.5.35 КоАП РФ за нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - указанные лица могут быть подвергнуты административному наказанию в виде административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.5.35 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 4000 до 5000 тысяч рублей или административный арест на срок до 5-ти суток (ч.3 ст.5.35 КоАП РФ).

Помощник Змеиногорского межрайонного прокурора Н.В. Эйхольц



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930