Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Ответственность за самовольное переустройство и п...

03 декабря 2015
Ответственность за самовольное переустройство и перепланировку жилого помещения неизбежна 

         Уважаемые собственники, наниматели жилых помещений! Администрация Змеиногорского района обращает ваше внимание на необходимость согласования планируемых вами переустройств и (или) перепланировки жилых помещений и предупреждает о неизбежных последствиях нарушения жилищного законодательства.

Согласно статье 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации. Лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение, несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, установленном органом, осуществляющим согласование,  суд по иску этого органа при условии непринятия решения, принимает решение:

1) в отношении собственника - о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном порядке.

Для сохранения помещения в перепланированном состоянии необходимо:

1. Обратиться к эксперту для получения экспертного заключения о том, что перепланированное помещение отвечает требованиям действующих норм и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, пригодно для дальнейшей эксплуатации;

2. Обратиться с исковым заявлением в суд о сохранении помещения в перепланированном состоянии;

3. На основании решения суда (если исковое заявление удовлетворят) оформить новый технический паспорт помещения.

Статьей 7.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за порчу жилых домов, жилых помещений, а равно порчу их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировку жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению предусмотрена ответственность в виде вынесения предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. В соответствии со статьей 7.22 КоАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для согласования планируемых вами переустройства и (или) перепланировки жилого помещения вам необходимо обратиться в орган, осуществляющий согласование:

- для жителей города Змеиногорск таким органом является отдел архитектуры администрации города Змеиногорск, расположенный по адресу: г.Змеиногорск ул. Ленина, 68;

- для жителей сельских населенных пунктов таким органом является отдел архитектуры, строительства, транспорта и благоустройства администрации Змеиногорского района, расположенный по адресу: г.Змеиногорск ул.Шумакова, 4, каб.17 (второй этаж).

 

Отдел архитектуры, строительства, транспорта и благоустройства администрации Змеиногорского района



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930