Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Перекал печи стал причиной гибели. 3 пожара произо...

29 ноября 2016
Перекал печи стал причиной гибели. 3 пожара произошло в Змеиногорске из-за перекала печи, погиб 1 человек. 

С началом настоящих зимних холодов дым из печных труб становится гуще, и все чаще раздается звук сирены пожарного автомобиля.
Пожар, случившийся 25 ноября, унес жизнь пожилой женщины 1937 года рождения. Пожар начался ночью, в это время люди спят, и как это обычно бывает, не сразу реагируют на первые признаки пожара - задымление. Сильный ветер, свыше 20 метров в секунду создавал условия для быстрого распространения пожара. Огонь мгновенно охватил не только дом, но и перекинулся на сенцы и надворные постройки, отрезав все пути к спасению.
Три пожара и одно задымление произошли в г. Змеиногорске за короткий срок - чуть больше недели. Причина - неисправность или неправильная эксплуатация печного отопления и перекал печи и дымоходов.
По этой причине, как показывает пожарная статистика, в Алтайском крае возникают пожары ежедневно. Горько за людей, которые сейчас, в зимние морозы, остались фактически без крыши над головой. Как утешить родных, погибших в дыму и огне людей….
Избежать пожара в жилье нетрудно, соблюдение всего нескольких правил позволит вам, никогда не перейти из категории жильцов в категорию погорельцев.

Меры пожарной безопасности при топке печи:
1. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.
2. Прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы. В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топить печи следует заканчивать не позднее, чем за час до прибытия детей.
3. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.
4. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу размером 50х70 см без дефектов и прогаров.
5. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.
6. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930